Салюки (Saluki)

Прoйти мимo грaциoзнoй сoбaки с вoстoчными глaзaми и нe oглянуться нa этo чудo живoтнoгo мирa прoстo нeвoзмoжнo. Сaлюки (Saluki) словно магнит притягивает взгляд, поскольку выглядит животное невероятно элегантно. Салюки также известна как персидская борзая или газелья собака.

История породы

Существует мнение, что салюки – самая старинная порода. Рисунки животных, невероятно похожих на них, датированы 3500 годами до нашей эры. При исследовании захоронений египетской знати ученые не раз находили мумифицированных представителей этой породы. Кстати, древнее происхождение салюки подтверждено генетикой.

За становление породы «несут ответственность» кочующие арабы-бедуины. Для них салюки стали настоящим даром Аллаха, создавшего удивительно красивое и не менее удивительно выносливое и быстрое животное. В исламе породы всех собак являются «нечистыми», но к салюки это утверждение не относится!

Бедуины использовали салюки для конной охоты на зайцев, газелей, лис, кроликов и прочей мелкой добычи. Животное было обучено загонять, но не убивать. Собака удерживала свою жертву до момента прибытия всадника, который и лишал добычу жизни, придерживаясь уместных исламских традиций.

История породы салюки прослеживается со времен царствования фараонов, возможно даже раньше. Автор фото: Christian Nilsson.

Характеристика салюки

Стандарт салюки был признан кинологической федерацией в 1966 году.

Салюки — победители выставок, на первом и третьем снимках салюки длинношёрстного типа, на втором — короткошёрстного. Сет из 3-х фото, автор: Jemina Immonen.

Современный салюки – элегантная собака с длинными ногами, отличающаяся легким костяком. Благодаря этому животное без проблем одинаково быстро движется как по каменистой почве, так и пескам.

  • Голова. Узкая, длинная. Переход «лоб–морда» практически отсутствует. Челюсти сильные с ножницеобразным прикусом.
  • Глаза. Раскосые, овальной формы, темного оттенка.
  • Уши. Висячие, длинные (доходят до уровня губ), с длинной шерстью.
  • Корпус и конечности. Шея длинная и сильная. Спина прямая. Круп мощный. Лапы длинные с изогнутыми пальцами.
  • Хвост. Расположен низко, длинный, саблевидной формы. Покрыт шелковистой шерстью.
  • Шерсть. На всем корпусе – короткий, плотно привлекающий к туловищу ворс. Длинная шерсть только на ушах и хвосте. По стандарту делится на длинношёрстый и короткошёрстный типы – при этом различия в длине шерсти не столь существенны.
  • Окрас. Допускается как сплошной, так и пегий. Чаще всего рыжий, белый, черный, красный, серый с подпалинами. Более редкий – серый, золотистый, палевый, коричневый.

Психологический портрет салюки

Салюки – типичная охотничья собака-компаньон и забывать об этом не нужно. В качестве классического домашнего питомца салюки заводить не стоит, поскольку собака без удовлетворения своего охотничьего инстинкта попросту зачахнет.

Животное невероятно привязано к своему хозяину, но при этом любит и остальных членов семьи. Отлично ладит с детьми, если росла с ними со щенячьего возраста. Но вот играть в «принеси палочку» салюки точно не будет.

Салюкам, если их можно так назвать, нужна свобода и лучше всего, если жить они будут в доме с большим садом или за городом, с возможностью свободного выгула.

Салюки – дружелюбные животные и неплохо ладят с другими собаками. Могут дружить с домашней кошкой, если появились и росли вместе. Но вот соседских усатых-полосатых салюки воспринимают только в качестве добычи.

Уход и содержание

Для содержания в обычной городской квартире салюки совсем не подходят. Собаки нуждаются в длительных пробежках и хороших физических нагрузках. Идеальный способ выгула – велосипедная прогулка, во время которой животное будет просто бежать рядом с хозяином.

Салюки постоянные и успешные участники бегов за механическим зайцем — это одна из современных возможностей, один из способов содержать салюки в городской среде. Автор фото: Camilla.

Салюки практически не подвержены линьке и не имеют типичного собачьего запаха. Это очень чистоплотные животные и ухаживают за собой почти с таким же усердием, как домашние кошки. Купать салюки нужно по мере необходимости.

Шерсть животного нужно периодически чистить при помощи щетки. Длинные волосы – уши и хвост – расчесывать обычной расческой. Особого ухода требуют уши салюки.

Животное – один из гурманов собачьего мира. К тому же любит кушать только маленькими порциями.

Для салюки бег — это жизнь, без движения они не проживут и 5 лет! Автор фото: Ninni.

Щенки и тренировки

Обучение щенка салюки – сложный процесс. Здесь потребуется проявить одновременно нежность и настойчивость. Салюки не готовы проявлять характерное «собачье послушание» даже в угоду любимому хозяину. Применение физической силы лишь усугубит положение.

Рост и вес салюки

Рост (в холке):

  • кобель – 54….71 сантиметров;
  • сука – 46….66 сантиметров.

Вес:

  • кобель – 20….30 килограмм;
  • сука – 16….25 килограмм.

Колчина Оксана,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Judy Rothchild.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.