Румынская карпатская овчарка (Romanian Carpathian Sheepdog)

Нaзвaния нa другиx языкax: Ciobănesc Românesc Carpatin, Romanian Carpathian Shepherd Dog, Carpathian Sheepdog, Rumanian Sheepdog, Carpatin

Кaрпaтскиe oвчaрки с нeзaпaмятныx врeмeн пaсли дoмaшний скoт в гoрax Румынии. Эти сoбaки прeкрaснo приспoсoблeны к жизни в горах и комфортно чувствуют себя на природе круглый год.

Сильная, храбрая уверенная в себе овчарка – надежный помощник и верный друг, безгранично преданный своим хозяевам.

История породы карпатских овчарок

Карпатские овчарки – эндемики, и были неизвестны миру до того, как о них упомянул Альфред Брем в книге «Жизнь животных». Впервые порода была описана Национальным Институтом Зоотехники Румынии в 1934 году. Румынская Кинологическая Ассоциация обновляла стандарт в 1882, 1999 и 2001 годах. 30 марта 2002г. стандарт был адаптирован к модели, предложенной FCI. Стандарт №350 утвержден FCI 13 июля 2005г.

Характеристика породы румынских карпатских

Карпатская овчарка – крупная пастушья собака с энергичным, мускулистым телом прямоугольной формы с прямой, четкой линией верха, широким, слегка покатым крупом и глубокой, хорошо развитой грудью. Несмотря на мощь, собака ловкая и энергичная, движется очень легко.

Голова овчарки – волчьего типа, мощная, но не тяжелая. Лоб с хорошо развитой лобной бороздой, слегка выпуклый, широкий. Морда, по длине приблизительно равная длине черепа, близка по форме к усеченному конусу. Нос широкий, всегда черный. Хорошо пигментированные, четко очерченные губы плотно сомкнуты в углах рта, сильные челюсти с мощными зубами и ножницеобразным прикусом внушают уважение. Темно-коричневые миндалевидные глаза овчарки — небольшие, несколько косо посаженные. Не очень большие треугольные уши с округлыми кончиками посажены немного выше уровня глаз и опускаются к щекам. Мускулистая сильная шея расположена под углом 50 градусов к горизонтали.

Стройные, но мощные мускулистые ноги с крепкими костями легко несут сильное тело, при движении конечности параллельны, походка красивая, легкая, энергичная. Лапы компактные, овальной формы, с плотно прилегающими пальцами. Прибылые пальцы по стандарту необходимо удалять, кроме тех стран, где это запрещается местными законами.

Длинный прямой или саблевидный хвост, покрытый густой шерстью, в покое касается ног, при волнении поднимается высоко, но кольцом на спину не закидывается.

Густая и жесткая шерсть покрывает все тело, на передней поверхности ног и голове она заметно короче. Длиннее всего шерсть на хвосте, шее и задней части ног. Густой и мягкий подшерсток надежно защищает овчарку от любой непогоды.

Шерсть окрашена по волчьему типу, самый распространенный окрас — бледно-палевый с наложением черного разных оттенков, бока окрашены светлее, чем верхняя часть спины. Иногда встречаются собаки с белыми отметинами, предпочтительно, чтобы они не преобладали в окрасе.

У карпатской овчарки хорошо развит половой диморфизм, и самки значительнее мельче самцов.

Важные пропорции:

• Череп карпатской овчарки чуть длиннее морды.
• Длина тела, по стандарту, больше высоты в холке.
• Высота груди – приблизительно половина высоты собаки в холке.

Психологический портрет карпатской овчарки

На протяжении столетий румынскими пастухами отбирались овчарки, наиболее всего соответствующие той работе, которую они должны были выполнять – пасти скот и охранять его от воров и хищников. Такой отбор сформировал мощную, уверенную в себе, бесстрашную собаку с уравновешенным, спокойным характером. Эта собака от природы – лидер, но привыкла повиноваться человеку, если признает в нем вожака. Преданность хозяину и семье сочетается с заложенной природой подозрительностью и недоверчивостью к незнакомым людям, поэтому эти овчарки – великолепные сторожа.

Уход и содержание карпатских овчарок

Карпатские овчарки привыкли жить на природе и не нуждаются в особом уходе. Тем не менее, регулярное расчесывание придает собаке ухоженный вид.

Румынские карпатские овчарки совершенно не приспособлены к жизни в квартире и прогулкам по расписанию. Они должны жить на воле и гулять тогда, когда им это необходимо. Для домашнего содержания овчарке прекрасно подходит большой огороженный участок, на котором собака может свободно двигаться.

Щенки и тренировки румынских карпатских овчарок

Щенки карпатской овчарки с самого юного возраста должны быть приучены к дисциплине, чтобы человек стал для них непререкаемым авторитетом на всю жизнь. Инстинкт сторожевой собаки велит ей защищать семью, пуская при необходимости в ход зубы, поэтому с раннего возраста овчарки должны научиться действовать по команде хозяина. Обучаются эти собаки очень хорошо, благодаря природной смекалке и спокойному, уравновешенному характеру.

Для поддержания физической формы карпатским овчаркам нужны ежедневные продолжительные прогулки и свобода передвижения на достаточном пространстве в течение дня.

Рост и вес карпатской овчарки

Рост кобелей карпатских овчарок: 65-73 см, сук – 59-67 см.

Вес определяется, в основном, гармоничным внешним видом, обычно – 32-45 кг.

Ольга Гукова, специально для Natureworld.ru
в статье использованы фото: Rаsе dе Саnini

Фотографии румынской карпатской овчарки

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.