Пуми (Pumi)

Другoe нaзвaниe пoрoды: Вeнгeрский Пуми (Hungarian Pumi)

Дo нaстoящeгo врeмeни этa пoрoдa oтнoситeльнo малоизвестна за пределами Венгрии, где она зародилась и по сей день популярна. У себя на родине собаки Пуми широко применяются как пастухи для стад крупного рогатого скота и сторожевые собаки стада. Собаки этой породы имеют кудрявую шерсть и полустоячие уши, что придаёт им обманчиво милое выражение, притом, что на самом деле они достаточно агрессивны и насторожены по отношению к незнакомым людям.

Историческая справка

Произошла порода в начале XVIII века (в 1700-х), в результате селективного скрещивания собак породы Пули и немецких пастушьих горных собак (есть предположения, что Пули имеют общего предка с Немецкой овчаркой, в ее истории многие источники также упоминают немецких пастушьих горных собак). Некоторые утверждают, что в них так же течёт кровь терьеров, так как они являются отличными охотниками, и несравнимы с кем-либо в поиске и выманивании лисиц и зайцев из их нор. С самого начала своего существования Пуми в основном применялись в роли пастушьих и скотогонных собак при молочных фермах Венгрии. Также, Пуми прекрасно справлялись и с функциями обороны стада от нападения диких хищников. В настоящее время порода считается функционально универсальной.

Основные характеристики

Это собака среднего размера, квадратного сложения. Пуми имеет хорошо сбалансированную крупную голову с высоко посаженным лбом, полустоячие уши немного согнутые сверху, глаза коричневые (кофейного цвета) и чёрный острый нос. Хвост должен быть купирован на две трети от размеров истинной длинны. Их плотная, средней длины шерсть может быть сине-серого, серебристого, тёмно-серого, белого, черного или рыжевато-коричневого цветов, должна завиваться и не спутываться.

Это очень энергичные, вездесущие собаки, они всегда настороже, сильны и выносливы. С радостью контактируют со своим владельцем и его семьей, что делает их хорошими домашними животными и компаньонами для одиноких людей. Быстро привыкают к новым людям, но сначала не очень дружелюбно относятся к незнакомым. Обладают врождённым хорошим слухом, поэтому являются идеальными сторожами дома или на фермах. Благодаря присутствующей в крови Пуми крови терьеров, хорошо справляется с ролью подружейной охотничьей собаки.

Уход и физическое развитие

Их плотный подшёрсток нуждается в серьезном, регулярном, но не частом расчёсывании. В остальном специального ухода не требуют. Физически Пуми очень активные собаки, поэтому обожают большие нагрузки в любом виде.

Щенки и тренировки

Потомство рождается в количестве трех-шести щенков. Невероятно любящая и заботливая мать отлично справляется с уходом за своими детьми. Участи человека практически не требуется. Дрессировкам поддается легко, так как собаки Пуми унаследовали высокую дисциплинированность и интеллигентность от собак породы Пули.

Размеры и вес

Кобели: 40 – 46 см, 10 – 15 кг.

Суки: 38 – 43,2 см, 8 – 13 кг.

Фото:

 

 

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.