Пули (Puli)

Сущeствуeт и другиe нaзвaния пoрoды: Вeнгeрский Пули и Вeнгeрскaя вoдянaя сoбaкa

В пeрeвoдe с вeнгeрскoгo, «Пули» — означает «Лидер». Пули вполне оправдывает свое имя, так как является лучшей и наиболее известной пастушьей собакой в Венгрии. В работе, легко справляются с управлением стада быков, бесстрашны в вопросах охраны стада от хищников, легко налаживают контакт с человеком. Пули также, известны своим необычным шерстяным покровом – спутанная в шнуры шерсть, равномерно распределенная по всей поверхности тела собаки. Иногда по этому признаку Пули даже путают с породой Комондор (порода Комондор превосходит Пули по размерам).

Историческая справка

Пули, как и многие венгерские породы, являются потомками древних пастушьих собак, которых привезли с собой переселенцы (мадьяры), когда заселяли Венгрию тысячелетие назад (примерно в 1000 году). Пули на протяжении всей своей истории использовались людьми как пастушьи и охранно-пастушьи собаки. Есть сведения, что Пули явились основоположниками других пастушьих пород собак (например, Пуми).

Основные характеристики

Это собаки среднего размера. Имеют куполообразный череп, на котором симметрично расположены V-образные висячие уши, нос с прямой переносицей и большие тёмно-карие глаза. Кончик хвоста обычно закругляется кверху и лежит на спине. Длинная, сплетённая в шнуры шерсть является уникальным фирменным отличием собак этой породы. Обычно она равномерно свисает до земли, имеет спутанную структуру расположения волос, что неслучайно и предназначено для защиты собак от неблагоприятных погодных условий (такой вид шерстяного покрова наилучшим образом защищает собаку от дождя, снега и сильного ветра). Цвет шерсти бывает: белый, черный, рыже-чёрный, черный с сединой или серый с более светлыми или темными оттенками. По стандартам Международной кинологической федерации Пули делятся на две цветовые разновидности:

— Пули черного и других цветов;

— Пули белого (жемчужно белого) цвета.

Несмотря на их короткие лапы, Пули могут очень быстро двигаться, обладают невероятной манёвренностью, имеют высокий уровень выносливости и хорошее чутьё. Наряду с этим они доброжелательны к людям и очень игривы.

Уход и физическое развитие

Шерсть не требует тщательного специального ухода, как может показаться на первый взгляд. Достаточным будет еженедельного 4-х – 5-ти минутного расчесывания, желательно со специальным инструментом, дабы предотвратить спутывание.

Поскольку Пули очень энергичные собаки, им необходимо много длительных по времени и насыщенных физически ежедневных прогулок (не менее 2-х часов в день).

Щенки и тренировки

Потомство Пули, обычно, состоит из 4 — 7 щенков. При рождении щенки имеют ровный шерстяной покров, по мере взросления, подшёрсток переплетается с наружным покровом, формируя шнуры подобные тем, что есть у взрослых собак. Зрелости щенки достигают уже к пятнадцати-восемнадцати месяцам. Собаки Пули изначально дружелюбные и не агрессивные, быстро и охотно дрессируются.

Размеры и вес

Кобели: 38-45,7 см, 13-15 кг.

Суки: 35,5-41 см, 12-14 кг.

Фото:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.