Помогите спасти попугая Капопо

Сoдeржaниe стaтьи

  • Нoвыe xищники
  • Дoбычa мaoри
  • Бeзрaссудный oтстрeл
  • Мeдлeннoe рaзмнoжeниe

Какапо — самый редкий в мире попугай. Отстрел и климатические изменения сократили популяцию этого новозеландца менее чем до сотни особей.

Новые хищники

Некогда единственным естественным врагом какапо был редкий орел Хааста. Сегодня их убивают завезенные в исконные места обитания какапо человеком собаки и крысы.

Добыча маори

Оперенье какапо высоко ценится народностью маори. Они используют перья этой птицы, чтобы украшать плащи и набивать подушки и матрацы.

Безрассудный отстрел

По мере того, как какапо становилось все меньше, каждый музей хотел получить его чучело. Сотни птиц были убиты только для того, чтобы посетители музеев смогли увидеть, как они выглядят.

Медленное размножение

Какапо редко приносят потомство, поэтому каждый год рождается меньше птиц, чем вымирает.

Какапо, достигающий веса в три с половиной килограмма, самый — тяжелый попугай в мире. Какапо не умеет летать и проводит большую часть жизни на земле, хотя и умеет неплохо карабкаться по деревьям.

Экологи работают над восстановлением популяции какапо, давая им питательный корм и переселяя некоторых птиц на свободные от хищников острова. По некоторым признакам можно предполагать, что эти усилия увенчаются успехом. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.