Польская низинная овчарка (Polish Lowland Sheepdog)

В зaрубeжнoй литeрaтурe чaстo упoминaeтся в oригинaльнoм пoльскoм нaзвaнии и в пoлучeннoй из нeгo aббрeвиaтурe: Polski Owczarek Nizinny (PON).

Пoльскиe низинныe oвчaрки широко сегодня встречаются по всей Европе. Они неплохо справляются с ролью идеальных домашних питомцев, а также с ролью строгих сторожевых псов – охранников и защитников стада. Их корни уходят далеко, Польская низинная собака в своем настоящем виде известна миру с XIII века. Растрёпанная шерсть, беспорядочно ниспадающая со лба собаки на глаза, придает им несколько смешное выражение.

Историческая справка

Как и со многими историческими событиями, существуют разные версии происхождения Польских низинных собак. По одной версии, прародителей этой породы привезли в Польшу переселяющиеся Финикийцы. Привезли их вместе со стадами мелкого рогатого скота. По другой версии, Польские низинные овчарки являются прямыми потомками Пули и смеси разных пастушьих пород собак. Есть также, история с участием Бородатых колли, она более красивая и интересная. В 1514 году богатый польский торговец Казимир Грабски будучи по торговым делам в Шотландии (он обменивал зерно на гуртовых животных), увидел небольших собак на одной из ферм, где они великолепно справлялись с огромным стадами непослушных овец. Впечатленный работой этих собак, торговец обменял одну из партий зерна привезенных с собой на шесть собак, чтобы они помогали пастухам перегнать закупленных животных на фермы в Польшу. В дальнейшем, привезенных собак скрестили с местными пастушьими собаками, в результате чего получились собаки с похожим строением шерстяного покрова Бородатых колли, но меньшего размера. В годы второй мировой войны, порода была на грани исчезновения, восстанавливать пришлось практически с нуля, к тому времени осталось не более трех чистокровных собак. В 1950 году, благодаря энтузиазму доктора Дануты Хриневич и ее собаки Smok (в переводе с польского «Дракон»), на свет появились десять щенков, ставших впоследствии прародителями рода современных Польских низинных собак. А через девять лет (в 1959 году) Польские низинные овчарки были официально признаны Международной Кинологической Федерацией как самостоятельная порода.

В России собака не присутствует в Положении о племенной работе.

Основные характеристики

Голова относительно широкая и несколько куполообразная, нос крупный, чёрный; уши широкие, висячие, листообразной формы, лоб возвышенный, строгий. Эти собаки должны иметь плотную, слегка волнистую шерсть (кудрявая шерсть не допустима), полностью покрывающую тело. Особое внимание в стандарте FCI (МКФ) по этой породе обращено на присутствие шерсти на лбу, щёках и челюстях. Цвет шерсти, допустим, любой.

Польские низинные собаки обладают отличными интеллектуальными способностями и поразительной памятью, они выносливые и прилежные в работе, особенно спокойные и аккуратные в жизни, любят общение с человеком и игры с детьми. Перечисленные качества делают собаку очень популярной для жизни в семье, с популярностью растет и количество Польских низинных овчарок.

Уход и физическое развитие
Для предотвращения спутывания и образования колтунов, шерсть необходимо часто расчёсывать, хотя бы один-два раза в неделю. Польские низинные овчарки на удивление достаточно быстро адаптируются к любому ритму жизни, к режиму прогулок, но, несмотря на это не стоит злоупотреблять малыми физическими нагрузками, недостаток движения может вызывать ожирение у собак, к этому недугу у них присутствует склонность.
Щенки и тренировки

Щенки обычно рождаются достаточно сильными и взрослыми, количество их, как правило, составляет от 4 до 8 штук. У щенков, родившихся с хвостом, согласно породным требованиям хвост должен купироваться полностью в самом раннем возрасте. Если необходима диета (при отсутствии матери), то она должна быть наиболее питательная, так как щенки быстро растут. Как только щенки начинают питаться самостоятельно, диету необходимо снять. Уход за шерстью нужно начинать с раннего возраста, чтобы щенки сразу привыкали к расчесываниям. Исключительные умственные способности и хорошая память значительно облегчают дрессировку и обучение собак этой породы.

Размеры и вес

Кобели: 43-53,5 см, 28-30 кг.

Суки: 40-46 см, 24-26 кг.

Фото:

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.