Пиренейская короткошерстная овчарка (Pyrenean Sheepdog Smooth Faced)

Нaзвaния нa другиx языкax: Chien de berger des Pyrénées à face rase, Smooth-faced Pyrenean Shepherd, Berger des Pyrénées ŕ face rase

Пирeнeйскиe кoрoткoшeрстныe oвчaрки ширoкo извeстны вo всeм мирe, блaгoдaря прeкрaсным успехам в спорте.

Ум, сообразительность, хорошая обучаемость, ловкость и быстрота – вот те качества, которые делают их чемпионами в аджилити и фристайле. А еще в начале двадцатого века об этой породе не знал практически никто.

История породы

Небольшие проворные и бесстрашные короткошерстные пиренейские овчарки в течение многих столетий пасли скот в предгорьях на юге Франции. Они исправно несли службу, помогая своим более крупным собратьям – пиренейским горным собакам. На долю этих самых маленьких во Франции овчарок приходилась самая ответственная работа – загонять в стадо отбившихся, непослушных овец. Известность во всем мире порода получила после того, как стало известно о чудесах храбрости и самопожертвования, которые проявляли эти собаки во время войны 1914-1918 гг. Великое множество этих верных друзей человека погибли, спасая раненых, неся караульную и курьерскую службу. Для многих солдат симпатичные преданные овчарки служили талисманами, скрашивающими суровые будни войны.

В настоящее время действует утвержденный FCI стандарт породы №138, последнее изменение – 15 апреля 2005 г.

Характеристика пиренейской короткошерстной овчарки

Основные характеристики для длинношерстных и короткошерстных представителей породы пиренейских овчарок одинаковы. (см. Пиренейская длинношерстная овчарка) Основное отличие отражено в названии – шерсть короткошерстных овчарок заметно короче, особенно на морде, где она, к тому же, плотно прилегает к коже. Длиннее всего шерсть на шее и холке (до 7 см) и на спине (до 5 см), кроме того, хорошо выражены очесы на предплечьях и «штаны» на бедрах.

У овчарок небольшая голова, треугольная морда несколько длиннее, чем у длинношерстных овчарок. Худощавое, мускулистое, почти квадратное по очертаниям, тело короче, чем у длинношерстных представителей породы, а лапы более жесткие, шаг на бегу более короткий.

Важные пропорции:

• Длина и ширина черепа имеют одинаковый размер.
• Морда лишь немного короче черепа (у длинношерстных овчарок соотношение морда/череп – 2/3).
• Длина тела приблизительно равна росту собаки (у длинношерстных овчарок длина тела больше высоты).
• Высота от локтя до основания лап больше половины роста (высоты в холке).

Психологический портрет пиренейской короткошерстной овчарки

Эти овчарки чрезвычайно сообразительны и прекрасно обучаются. Темперамент короткошерстных представителей породы несколько спокойнее, чем у длинношерстных. Абсолютная преданность членам семьи сочетается с недоверчивостью к посторонним, которая воспиталась столетиями сторожевой работы. Собаки привыкли к активному образу жизни и не могут находиться в бездействии, постоянно следуют за хозяином по дому в поисках интересных занятий. Они всегда начеку, и создается впечатление, что умеют читать мысли человека и предугадывают его желания. Оставлять пиренейских овчарок без присмотра нежелательно, иначе от неистощимой энергии может пострадать дом. Лучше всего, чтобы великолепные природные качества этих собак были реализованы в работе или занятиях спортом, в которых им нет равных.

Уход и содержание короткошерстных пиренейских овчарок

Шерсть короткошерстных овчарок не требует ухода. Она не скатывается и не скручивается в шнуры, как у их длинношерстных собратьев.

У собак этой породы отменное здоровье, они практически никогда не болеют. Для того, чтобы овчарки тратили огромные запасы своей энергии, им необходимы длительные активные и разнообразные прогулки на природе. Овчарки заслужили славу великолепных спортсменов, занятия спортом делают их жизнерадостными и позволяют полностью реализовать свои таланты.

Щенки короткошерстных пиренейских овчарок и тренировки

Щенки пиренейских овчарок еще более активны и любознательны, чем взрослые собаки. Замечательная сообразительность и способность к обучению позволяют щенкам легко научиться всем премудростям поведения, необходимым для жизни с человеком. Чем раньше обучение начато, тем лучше, тем более успешно удастся обуздать подозрительность и недоверчивость этих, от природы бдительных, сторожевых собак. Овчарки должны быть приучены к строгой дисциплине и к абсолютному повиновению человеку. Для нормального развития пиренейским овчаркам нужны активные тренировки и значительные физические нагрузки, неистощимые запасы энергии делают этих собак активными в течение всего дня.

Рост и вес короткошерстных пиренейских овчарок:

Рост короткошерстных овчарок: у кобелей от 40 до 54 см. У сук – от 40 до 52 см.

Вес: 7-15 кг, собаки должны быть худощавыми.

Ольга Гукова, специально для Natureworld.ru
в статье использованы фото: thimblеfаrm.соm

Фотографии пиренейских короткошерстных овчарок

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.