Пекинес (Pekingese)

Oднaжды мoгучий лeв пoлюбил мaлeнькую oбeзьянку, в рeзультaтe иx любви нa свeт пoявилaсь нeoбычнaя «сoбaчкa-лeв«. Oт oтцa oнa пoлучилa пышную гриву, цaрствeнную oсaнку и храброе сердце, а от матери — забавную выразительную мордочку, маленький размер и веселый нрав. Это только одна из многочисленных легенд о происхождении пекинеса — или пекинской дворцовой собаки.

История породы пекинес

Пекинес относится к числу древнейших пород собак. Многие века они жили только во дворцах китайских императоров, где почитались священными животными — одним из воплощений Будды. Пекинесы, населявшие дворец, считались символом императорской власти и защитой от злых духов, их носили в рукавах широких одежд, ими награждали за особые заслуги родовитых вельмож. К каждой собачке во дворце был приставлен личный слуга, а кража пекинеса влекла за собой смертную казнь.

Пекинес. Автор фото: coffee106.

Только в 1860 году пекинесов узнали за пределами Китая — пять собачек попали к англичанам, во время войны захватившим императорский дворец, и были подарены высокопоставленным особам, в том числе королеве Виктории. Так пекинесы нашли свою вторую родину — Англию, и теперь именно английские собаки считаются эталоном породы.

Пекинес горах. Автор фото: noriko.

В Англии необычные собачки вызвали восторг. Но и здесь долгое время мало кто мог их себе позволить — ведь пекинесов было совсем немного, а их разведение оказалось непростой задачей. Так что в Европе они тоже поначалу служили символом богатства и аристократизма. Как самостоятельная порода пекинесы начали выставляться с 1901 года.

Цена щенка пекинеса

Стоимость щенков пекинеса, как и в средние века, сегодня достаточно велика. Как правило, она зависит от того, какими титулами обладают его родители, чем выше титул, тем выше и цена. Если оба родителя титулованы не только в России, но и за ее пределами, то щенок будет стоить не меньше 40-60 тысяч рублей. Если регалий поменьше, например, только «Чемпион России», то можно рассчитывать на стоимость не выше 30 тысяч рублей.

На рынке породистых собак есть еще одна градация, по которой стоимость щенка пекинеса может зависеть от следующих факторов: щенок с перспективой на шоу-класс будет стоить не меньше 50 тысяч рублей, щенок для разведения — не больше 30 тысяч, щенок для дома, для души — стоит 20-30 тысяч рублей.

При этом нужно помнить, что породистый щенок, а тем более щенок пекинеса не может стоить менее 10 тысяч рублей.

Характеристика породы пекинес

Порода, которую выводили для украшения дворцовых покоев, выглядит соответственно: царственное поведение, причудливый облик… Пекинес напоминает своим видом одновременно маленького льва, китайского дракончика и цветок хризантемы — драгоценность из восточной сказки, существо, полное чувства собственного достоинства.

Щенок пекинеса. Автор фото: Porco papa.

Это массивная и тяжелая для своих небольших размеров собака с такой пышной шерстью, что не всегда можно сразу понять, где у него голова, а где хвост. Пекинес крепко стоит на своих коротеньких искривленных лапках — его можно сравнить со старинным причудливым креслом на кривых ножках. У него широкая голова с плоской мордочкой и большими выразительными глазами.

Окрас допускается разнообразный — черный, рыжий, белый, но чаще всего встречается золотистый с черной маской на морде.

Психологический портрет пекинеса

Владельцы пекинесов шутят, что этой собаке приходится говорить «пожалуйста». Как и полагается потомку императорских любимцев, пекинес предпочитает быть объектом безраздельного внимания, заботы и восхищения. Со своей стороны, он платит любимому хозяину абсолютной преданностью. К остальным домочадцам относится чуть снисходительно, с детьми ладит — при условии должного к нему уважения. Пекинес не суетлив и не навязчив. Он любит играть или носиться по парку, но также сидеть на руках или чинно шествовать по улице на поводке. Его часто заводят пожилые люди, а в некоторых странах пекинесов держат в пансионатах для престарелых — их спокойное поведение и манеры создают ощущение комфорта и умиротворения.

Облизывающийся пекинес. Автор фото: szymonir.

Но в то же время эту собаку отличают бесстрашие и самоуверенность. Известен случай, когда пекинес спас своего хозяина-пастуха от медведя, бросаясь на того, отвлекая и уводя в лес от человека. Одна из немногих собак, выживших в катастрофе «Титаника», был пекинес. Известны в истории даже пекинесы-охотники и пастухи.

Уход и содержание пекинесов

Пекинес — удобная порода для содержания в квартире. Ему не требуется много места и долгих прогулок. Но с ним есть и определенные сложности. Эти собаки плохо переносят жару, их надо оберегать от перегрева. Длинная жесткая шерсть пекинесов не нуждается ни в стрижке, ни в частом мытье, но ее надо регулярно расчесывать. Глаза и складки на морде очищают ежедневно. Из-за короткой морды глаза легко подвержены травмам, и за этим приходится внимательно следить. Как и все короткомордые собаки, пекинесы храпят во сне.

Пекинес из 70-х. Автор фото: Lyn OShell, автор прически неизвестен.

Щенки и тренировки

Поддаться очарованию щенка пекинеса очень легко, и он поспешит воспользоваться слабостью хозяина, чтобы «сесть ему на шею». Упрямство свойственно его характеру, поэтому с самого начала нужно строить отношения со щенком правильно. В этом помогут уравновешенность и последовательность. Пекинесы не выносят грубого обращения, учить их нужно спокойно и терпеливо, не повышая голос. Для обучения командам это не самая легкая порода.

Удивленный пекинес. Автор фото: Luigi Strano.

Рост и вес пекинесов

Вес взрослого кобеля должен не превышать 5 кг, а суки — 5,5 кг. Их рост — около 23 см. Миниатюрная разновидность пекинеса, называемая еще «рукавным пекинесом«, рождается изредка в помете обычных щенков. Их вес не более 3 кг.

Наталья Осокина,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: noriko.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.