Норфолк терьер (Norfolk Terrier)

Нoрфoлк тeрьeр – уникaльнaя пoрoдa, прeдстaвитeли кoтoрoй oблaдaют бeсстрaшиeм дoгoв, игривoстью ирлaндскиx сeттeрoв и охотничьим инстинктом гончих псов. Несмотря на отсутствие внешних сходств со всеми вышеперечисленными породами, норфолк терьеры не менее популярны в Америке. К сожалению, в России их можно встретить не так часто.

История породы норфолк-терьер

А история этих собак насчитывает уже больше двух веков. Названы они были в честь графства, в котором вывели породу. А на сегодняшний день норфолкский терьер – талисман всемирно известного Кембриджского университета. Изначально порода была зарегистрирована Английским клубом собаководов, как норидж терьер.

Характеристики норфолк терьера

Возникало множество споров по поводу окраса и формы ушей чистокровных представителей породы. Со временем был приняты стандартные характеристики норфолк терьера:

• приземистый, крепкий корпус;
• висячие, прилегающие к щекам уши;
• естественная, жесткая, густая шерсть;
• маленькие глаза, выражающие понимание и ум;
• купированный на половину длины хвост;
• окрас варьируется между пшеничными тонами и черно-подпалыми.

Психологический портрет норфолк терьера

Представители норфолк терьеров отличаются дружелюбностью, смелостью, чуткостью, выносливостью, любовью к детям, спокойствием и уравновешенностью. Полностью исключена агрессия. Не дружит только с домашними грызунами, поскольку предпочитает на них охотиться. При соответствующем воспитании из норфолк терьера получится прекрасный сторож. Эти собаки очень терпеливы, подают голос только в том случае, когда в этом действительно есть необходимость. Способны проявлять ревность к хозяину.

Уход и содержание норфолк терьеров

Уход за собаками этой породы не так сложен. Норфолк терьеры нуждаются в периодическом расчесывании шерсти не реже 1 раза в неделю. Стандартами породы принят регулярный тримминг. Правильный уход за шерстью норфолкского терьера практически избавит их владельцев от неприятностей, связанных с линькой. Особое внимание нужно уделять здоровью питомцев, поскольку представители породы норфолк терьер имеют предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, тазобедренных суставов. Нередки вывихи надколенника. Эти собаки чувствительны к анестезии. Выбирая щенка, обязательно проверьте состояние его здоровья.

Путешествующие норфолкские терьеры. Автор фото: basilicamudi.

Щенки и тренировки

Норфолк терьеры нуждаются в регулярных, активных тренировках. Запас энергии должен быть направлен на грамотно распределенные физические нагрузки. Воспитывая пса, нельзя противоречить его природным особенностям. Собака лишена дара речи и не может высказать словами свои потребности. Но будучи внимательными, вы очень быстро научитесь понимать ее. Если собака была куплена взрослой, могут возникнуть некоторые трудности, поэтому рекомендуется покупать щенка и воспитывать его в соответствии с особенностями содержания.

Щенок норфолк терьера. Автор фото: Paivi Reijonen.

Заниматься разведением собак этой породы не так просто. Помет насчитывает не более 4 щенков. Приобрести их в России – дело непростое. Если вам посчастливилось, и есть возможность выбрать щенка – выбирайте самого статного. В будущем он имеет все шансы стать достойным представителем своей породы. Может участвовать во всевозможных выставках. Но не торопитесь, внимательно присмотритесь к собаке и ее поведению, ведь вы выбираете себе друга на ближайшие 12-16 лет – именно такова средняя продолжительность жизни норфолк терьера. Дрессировка этих собак требует определенных навыков и настойчивости. Пса можно приспособить к жизни, как в черте города, так и за его пределами. Главное для него – хорошая компания, дружелюбное отношение и длительная прогулка с хозяином.

Рост и вес норфолк терьера

Взрослые собаки должны соответствовать стандартам роста и веса. Средняя высота норфолка в холке 20-25 см, вес около 5 кг.

Наталья Садовничая,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: basilicamudi.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.