Немецкий ягдтерьер (German Jagdterrier, Jagdterrier)

Нeмeцкий ягдтeрьeр, или нeмeцкий oxoтничий тeрьeр (German Hunting Terrier) был вывeдeн нa тeрритoрии Гeрмaнии в 30-e гoды XX вeкa в пeриoд рaсцвeтa нaциoнaлизмa и повышенного интереса к генной инженерии. Перед заводчиками в то время была поставлена задача — получить терьера с отличными охотничьими качествами и с истинно немецким характером, успешно конкурирующего с британскими и американскими фокстерьерами.

Интересно, что инициатором идеи создания этой породы был Ганс Гекк – директор Берлинского зоопарка, увлеченный идеями евгеники, сохранения и поддержания редких и вымирающих животных. Интерес Гекка к собакам частично обосновывался его страстью к охоте, и частично национализмом, который был смешан с желанием видеть то, что может быть сделано при помощи искусственного отбора. Кстати будет отметить, что управляющий Берлинским зоопарком считал себя другом Адольфа Гитлера и Германа Геринга.

Жесткошерстный ягдтерьер. Автор фото: Kathriiin.

История породы ягдтерьер

Работа над выведением немецкого ягдтерьера была начата группой опытных кинологов-охотников в 1923 году. Родоначальниками новой породы стали четыре черно-рыжих терьера из питомника Ганса Гекка, полученных от вязки темноокрашенной суки фокстерьера с жесткошерстным английским терьером. Дальнейшее скрещивание со староанглийскими терьерами и вельштерьером помогло получить и закрепить современный фенотип немецкого ягдтерьера. Программа разведения этой породы была немецкой в каждом значении слова: крупномасштабная и с жесткими критериями отбора. Собаки, которые не соответствовали желаемым стандартам, сразу отстреливались.

Первый породный клуб основан в 1924 году (по другим данным в 1926). Особое внимание при создании этой породы, а также в дальнейшей племенной работе уделялось рабочим качествам собак — охотничьему инстинкту, злобе к зверю, чутью и голосу (умение работать на воде, в загонах, в норе и по кровяному следу). И в настоящее время оценка собаки основывается не только на данных экстерьера, но и на результатах полевых испытаний. Во время Второй мировой войны работа над породой была прервана, а после войны немецких ягтерьеров осталось крайне мало. В частности, в 1951 году от 13 ягдтерьеров получили 33 щенка, которые стали основой для возрождения породы в ГДР. Поначалу работа над породой шла по пути увеличения поголовья ягдов и сохранения рабочих качеств. Собаки с некоторыми нежелательными признаками (нехватка зубов, окрас) из-за инбридинга не выбраковывались и допускались к дальнейшему размножению. Только с 1967 г. в ГДР заводчики начали более строго относиться к экстерьерным признакам немецкого охотничьего терьера. А к концу 80-х годов после кропотливой работы над изживанием последствий близкородственного скрещивания становление породы было завершено. В России немецкий ягтерьер появился в 70-х годах ХХ века и, благодаря своей неустрашимости и охотничьей универсальности, стал весьма популярными среди наших охотников.

Резвящийся гладкошерстный ягдтерьер. Автор фото: break_king_black.

Характеристика ягдтерьеров

Компактная, пропорционально сложенная, мускулистая и крепкая небольшая собака с удлиненной, клинообразной, но не заостренной головой. Уши маленькие и высоко посаженные. Глаза небольшие, тёмные. Хвост обычно купируется на одну треть. Основной тон окраса черный или темно-коричневый с подпалинами рыжего или бурого цвета на морде, груди, бровях, и лапах, а также под хвостом.

Существуют гладкошерстные и жесткошерстные ягдтерьеры. При этом различаются они только по наличию бороды на морде (жесткошерстный ягдтерьер), или ее отсутствию (гладкошерстный).

Гладкошерстный ягдтерьер на пляже. Автор фото: break_king_black.

Психологический портрет ягдтерьеров

Это неутомимая, выносливая, бесстрашная, интеллектуальная и темпераментная собака. Незнакомым не доверяет. Отлично дрессируется. Немецкий ягдтерьер считается универсальной охотничьей породой, благодаря способности мгновенно переключаться с одного вида охоты на другой. Работает в норе, на воде, аппортирует и анонсирует дичь, отлично работает по кровяному следу и в загоне.

Немецкий охотничий терьер не подходит в качестве домашнего “диванного” питомца, несмотря на всю свою адаптируемость к любым условиям. При отсутствии должного воспитания или слабохарактерности хозяина собака может стать неуправляемой. Ягтерьеры имеют склонность к бродяжничеству, а также могут проявлять агрессивность к домашним животным.

Жесткошерстный ягдтерьер. Автор фото: Kathriiin.

Уход и содержание ягдтерьеров

К условиям жизни ягтерьер нетребователен, но не рекомендуется держать эту породу в городской квартире. Предпочтительнее содержание в вольерах. При достаточной активности на свежем воздухе собака сохраняет свое здоровье и рабочие качества практически всю жизнь. Уход за ягдтерьером включает расчесывание шерсти раз в неделю, по необходимости купание, чистка ушей и зубов, а также подрезание когтей.

Щенки и тренировки ягдтерьеров

Немецкому ягдтерьеру требуется как можно более раннее обучение и социализация. Эта порода сложная и требует опытных рук. Дрессировки потребуют много времени и должны быть последовательными, настойчивыми и твердыми, но без жестких методов воспитания.

Щенок гладкошерстного ягдтерьера. Автор фото: Odilady.

Рост и вес ягдтерьеров

Кобели немецкого ягдтерьера несколько крупнее сук, их рост варьирует между 32 и 40 см, а вес от 9 до 10 кг. Рост сук от 30 до 38 см, а вес 7,5-8,5 кг.

Юлия Гришанова,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: Birgit R.S.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.