Немецкий дог (Great Dane)

Прeкрaсный кoмпaньoн и xoрoший стoрoжeвoй пeс, сoбaкa этoй элeгaнтнoй пoрoды гигaнтскиx рaзмeрoв прoчнo связaнa в сoзнaнии бoльшинствa людeй с Гeрмaниeй. Кoгдa-тo эти мoщныe псы были извeстны вo всей Европе как непревзойденные охотники. А в настоящее время аристократичные великаны стали очень популярным домашним питомцем.

Историческая справка

Немецкий дог как уже сформировавшаяся порода существует более четырех сотен лет. По всей видимости, их предками были молоссы, населявшие территорию современной Азии.
В X веке появился любопытный документ, который написали представители древнегерманских племен. В «Геопонике», которая служила своеобразным собранием охотничьих законов, встречаются описания нескольких собак, очень напоминающих современных догов. Есть предположение, что в крови этих собак смешались гены тибетского и староанглийского мастиффов, а также грейхаунда.
В XV веке словно из ниоткуда появился немецкий дог, в том виде, каким его знают сегодня. Первоначально догами называли крупных и сильных собак неопределенной породы… Точнее, разные типы одной породы носили разные названия. Среди них английский, ульмский, датский. Разделяли их в зависимости от роста и окраса. А в 1878 году в столице Германии, Берлине, было принято решение объединить все это разнообразие под названием «Немецкий дог» или «Deutche dogge».Так началась официальная история породы. Уже через два года, кинологи сошлись в отношении единого стандарта для породы. Правда, впоследствии он неоднократно менялся.
Любопытно то, что официальное название породы «Great Dane» возникло абсолютно случайно. Так назвал рослых псов французский натуралист Комте де Буффон, побывав в Денмарке (Дании). И, хотя, Дания не вложила никаких усилий в создание этой породы, название прижилось.
Несмотря на то, что в начале формирования породы эти собаки славились как свирепые охотники, в настоящее время они популярны во всем мире за совсем другие качества. Немалую роль играет внешний вид немецкого дога. Огромное, величественное животное с аристократическими замашками привлекает всеобщее внимание. Кроме того, за ним закрепилась репутация отличного компаньона и верного сторожа. В Германии разведение догов ведется в строжайшем соответствии с разделением по окрасам. Всего их выделяют пять. Очень нежелательно вязать между собой представителей рыжего, тигрового, черного, голубого и окраса арлекин. Существуют допущения, немецких догов какого цвета можно скрещивать с представителями той же породы другого окраса, но только для того, что бы положительно повлиять на экстерьер.
В Россию первые доги попали в конце XIX века, но широкого распространения так и не получили вплоть до 60 годов XX века.
Центр разведения немецких догов и по сей день находится в их родной стране, Германии. Там сосредоточены крупнейшие питомники чистокровных представителей этой породы, которые славятся на весь мир.

Основные характеристики

Мускулистый и крупный немецкий дог одним своим видом способен внушить уважение. Его можно отнести к, так сказать, «баскетболистам» среди собачьих пород из-за большого роста.
Если посмотреть со стороны, тело имеет форму прямоугольника. Большая, хорошо вылепленная голова плавно переходит в мускулистую дугообразную шею, которая гармонично перетекает в широкую грудь. Круглые черные глаза имеют несколько надменное выражение.
Уши свисают вперед в том случае, если не были обрезаны. Но чаще всего владельцы предпочитают их купировать.
Шерстный покров короткий, гладко прилегающий и густой.
Окрас является важной характеристикой для немецкого дога.
Рыжий или палевый окрас может варьировать от очень светло-палевого до темно-золотистого. При тигровом окрасе обязательны четкие полосы правильной формы. Насыщенность основного цвета – от светлого до глубокого золотистого. При окрасе арлекин основной цвет должен быть чисто белым с большими черными пятнами неправильной формы, равномерно раскиданными по всему телу. Более светлый оттенок пятен нежелателен.
При черном окрасе допустимы варианты. Может быть как чисто черный, так и с белыми отметинами или плащевого типа. При голубом окрасе разрешены белые пятна на груди и конечностях, в отличие от остальных вариантов цвета шерстного покрова.

Психологический портрет

Несмотря на свою величину и прошлое свирепой охотничьей собаки, немецкий дог – очень заботливое и нежное животное. Он прекрасно ладит с детьми. Для них он станет отличным товарищем по играм и верным охранником, который не допустит, что бы их кто-нибудь обидел.
А вот к другим собакам немецкий дог относится с большим недоверием. Поэтому к обществу других животных его необходимо приучать как можно раньше.
Хорошо воспитанный и обученный пес этой породы не имеет себе равных.

Уход и содержание догов

Для того, чтобы поддерживать сверкающую шкуру в порядке, достаточно чистить собаку пару раз в неделю щеткой. Если когти не стачиваются сами при беге, их необходимо подрезать.
Немецкий дог плохо подходит для содержания в квартире. Если у вас нет возможности обеспечить ему длительные прогулки на свежем воздухе, а лучше выделить для этого закрытую территорию, где собака сможет свободно передвигаться столько, сколько пожелает. В ином случае подыщите менее подвижную породу. Для того, что бы поддерживать здоровье животного, необходимы большие физические нагрузки. Например, им ничего не стоит бежать вровень за велосипедистом или едущим не в полную силу мотоциклом.
А вот щенков до года лучше не нагружать излишними тренировками, так как их кости еще находятся в стадии формирования. Нарушение этого правила может привести к развитию отклонений в экстерьере. Но, если молодняк просто носится по саду, не сдерживайте их. Умеренные нагрузки им необходимы.
Так как немецкий дог отличается очень хорошим аппетитом, то необходимо тщательно следить за его диетой.

Щенки и тренировки

В среднем самка немецкого дога рожает от пяти до двенадцати щенков. Если есть намерение купировать уши, эту процедуру необходимо проводить в возрасте восьми недель.
Дрессировку желательно начинать с самого нежного возраста, несмотря даже на то, что эти собаки имеют сильно развитое чувство долга.

Рост и вес

Кобели рост – не менее 80 см, вес до 90 кг.
Суки – не менее 72 см, вес до 80 кг.

Ирина Силантьева, специально для Natureworld.ru

Фотографии немецких догов:

В статье использованы фотографии следующих авторов (в порядке публикации):
1 фото, автор: Warchild
2 фото, автор: Päivi Reijonen
3 фото, автор: Becky Gregory (gr8dnes)
4 фото, автор: Wisemancat
5 фото, автор: denkedran
6 фото, автор: Dhanasekart
7 фото, автор: brettinoz30-Brett

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.