Немецкий боксёр (German Boxer)

Чaстo в спрaвoчникax кaк «German Boxer» – «Нeмeцкий бoксeр».

Истoричeскaя спрaвкa
Пeрвыe изoбрaжeния кoрoткoшeрстнoй сoбaки, нaпoминaющeй бoксёрa, принaдлeжaт к XVII вeку: это был непосредственный предок современного боксёра — малый брабантский Булленбейсер. Предшественник современной породы был гибридом мастиффов и бульдогов, выведенный охотниками. Мастиффы помогали в охоте на кабанов, медведей и других крупных животных, бульдоги же были свирепыми собаками, которые могли участвовать в боях даже с быками. Булленбейсеры должны были сотрудничать с гончими псами – после того, как те загонят дичь, от них требовалось удержать добычу до появления людей, для чего этим животным нужны были сильные челюсти с широко расставленными клыками. Селекционный отбор проводился в зависимости от рабочих качеств и способностей этих собак, поэтому в экстерьере современных боксёров появилась широкая морда и «вздёрнутый» нос. Позже заводчикам удалось сделать эту породу управляемой и относительно неагрессивной. Официально рождением боксёра как породы считают 1896 год – тогда же был организован первый клуб её почитателей.

Основные характеристики
Собаки этой породы отличаются гордой осанкой и массивной, сухой и рельефной мускулатурой, заметно проступающей под кожей. Формат тела в целом — квадратный, коренастый; рост средний.
Голова: большое внимание уделяется пропорциям — чем ближе ширина морды боксёра к ширине черепа, тем ближе к идеалу собака. На лбу и между глазами обычно находится неглубокая продольная бороздка.
Челюсти: сильно развиты, нижняя выступает и немного приподнята вперёд, из-за чего образуется чётко выраженный перекус. Зубы белые, крепкие и, как правило, здоровые.
Нос: слегка вздернут вверх, с широкой чёрной мочкой; между широко расставленными ноздрями пролегает заметная бороздка.
Глаза: тёмные, как и веки. Взгляд понятливый, энергичный, но не грозный.
Уши: поставлены высоко, стоячие, обычно остро купируются.
Шея: высоко поставлена, длинная, округлая; сильно развит загривок.
Тело: длина туловища равна высоте собаки в холке, которая отчётливо выделяется. Глубокая грудь, опускающаяся до локтей, с выпуклыми рёбрами. Живот подтянутый.
Конечности: рельефная, сильная мускулатура, небольшие лапы, сводистые пальцы собраны в упругий «комок», большие и крепкие когти. Не допускаются прибылые пальцы.
Хвост: широкий у основания, поставлен высоко, держится кверху. Обычно коротко купируется.
Шерстный покров: короткий, плотно прилегающий и жесткий.
Окрас: рыжий (от тёмно-красного до светло-жёлтого) или тигровый (от светло-золотистого до мрачного тёмного оттенка). Основной тон шерсти и тигровые полосы должны контрастировать. Белые отметины только украшают боксёра и не считаются недостатком, — однако если основной окрас белый, чёрный или смешанный, можно считать, что карьера на выставках собаке закрыта.

Психологический портрет
Боксёр – это уверенная в себе, бесстрашная собака, наделённая спокойствием и крепкой, уравновешенной нервной системой, некогда столь необходимой их предкам для выживания. Боксёры чутки и ласковы с хозяевами, привязаны к знакомым людям, но недоверчивы ко всем остальным. Они верны хозяину и своему дому, будучи храбрыми защитниками жилища в наиболее критических ситуациях.
Боксёр весёлый, на протяжении всей жизни игривый и дружелюбный питомец, с радостью общающийся с детьми. Вы можете всегда положиться на искренность боксёров – они лишены хитрости или подхалимства. Эти собаки – настоящие бойцы, — однако, готовые подчиняться командам с большой увлечённостью, поэтому их довольно легко дрессировать – как в общем, так и в целях охраны. Боксёры так же славятся чутким обонянием, чистоплотностью и неприхотливостью в содержании.
Собаки этой породы не только могут быть членом семьи – они так же используются как личные телохранители, сторожевые или рабочие собаки, компаньоны для слепых, а так же для работы в полиции.

Уход и содержание
Продолжительность жизни боксёров невелика – обычно не более десяти лет, хотя если животные обеспечены заботой и хорошим уходом, они могут прожить до 15 лет. Собаки этой породы подвержены простудам, особенно в холодное время года. Нередко боксёры могут страдать и от ревматизма. Поэтому, не смотря на большую подвижность и любовь боксёра к длительным прогулкам на свежем воздухе, недопустимо длительное пребывание собаки под снегом или даже дождём. После прогулок от хозяев требуется тщательное высушивание шерсти питомца.

Щенки и тренировки
Боксеры обычно упрямы в своём старании достичь любой поставленной перед ними цели, поэтому при наличии желания из этой собаки можно воспитать ласковую и заботливую сиделку, спортивную собаку, неподкупного охранника или бойца, а можно вырастить незаменимого помощника государственных поисково-спасательных служб. Воспитывать щенков необходимо с момента появления в доме, но недопустимо начинать тренировки раньше 4-5 месячного возраста. Всю необходимую физическую нагрузку щенки должны получать из подвижных игр со сверстниками.

Размеры и масса
Высота в холке: кобелей — 56-64 см, сук — 53-59 см.
Масса тела: кобелей — более 30 кг, сук – около 25-27 кг.

Эд Фатеев, специально для Natureworld.ru


Фото немецких боксеров:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.