Муди — Овчарка Муди (Mudi)

Муди — этa вeнгeрскaя oвчaркa срeднeгo рaзмeрa, oднa из сaмыx умныx и пoслушныx сoбaк вeнгeрскoй группы.

Пoрoдa являeтся xoрoшим пaстуxoм oвeц и рoгaтoгo скoтa, a тaкжe вeликoлeпным лoвцoм дикиx мышeй и другиx мелких животных, например ласки. Энергичная и отважная, самоотверженно охраняет домашний скот и зачастую противостоит врагам намного превышающим ее в размерах. Особенно уверенно себя чувствует на открытых пространствах. Также пригодна для охраны дома – в одиночестве вполне справляется с охраной больших пастбищ, ферм, и придомовых территорий.

Историческая справка о муди

Порода Муди зародилась в конце XIX и начале XX веков в Венгрии. Официально открытая в XIX веке порода Муди, имела весьма устойчивый породный генетический тип. Но из-за практически полного исчезновения породы в период Второй мировой войны ее пришлось заново восстанавливать, собирая по крохам сохранившиеся генотипы. В период восстановления, в нее были добавлены оттенки кровей пород Пуми, Бордер-колли и некоторых разновидностей Бельгийских овчарок (вероятнее всего Грюнендаль).

Основные характеристики муди

Овчарки Муди среднего размера. У представителей породы глубокая грудь, низко опускается до локтей. Спина короткая и прямая. Голова несколько узкая, длинная, с заметным переходом в шейную часть. Череп заостренный с прямой мордой. Глаза выразительные, овальной формы, темно-коричного цвета. Мочка носа с заострением. Уши стоячие, V-образной перевернутой формы, острые. Хвост если не купирован, то короткий, чаще свисает. Купирование производят не часто, длина культи не должна быть более ширины 2-3 пальцев взрослого человека. От основания хвоста до холки животного равномерно поднимается линия спины, она без резких переходов, ровная. Компактные, круглые лапы с когтями черного или темно-серого цвета. Наличие прибылых пальцев нежелательно – данный факт может послужить поводом для выбраковки животного. Шерсть блестящая, волнистая и густая. Она гладко прилегает в области головы и прямая на грудной части и передних конечностях, короткая на остальных частях туловища.

Возможные окрасы: черный, пепельный, голубой (мерл), коричневый и белый. Окрас носа, губ и обводка глаз всегда темные, независимо от общего окраса собаки. При темных окрасах на пояснице могут быть белые проседины. Аналогично при белом окрасе, на пояснице допускаются прожилки черного цвета.

Психологический портрет муди

Представители этой породы никогда не смущаются отвечать на угрозу, независимо от того насколько сильный и крупный враг стоит напротив. У них острое чутье и неиссякаемый запас энергии. Собакой надо постоянно заниматься, чтобы огромные потоки энергии находили выход. Будущему хозяину обязательно надо знать об этом, не всем по нраву излишняя активность собак. В подростковом возрасте овчарок Муди подлежит серьезно дрессировать. Из-за особой психологической чувствительности и независимого характера, они довольно трудно обучаются. Воспитать в них стойкие психологические состояния составляет много труда и удается только тем, кто действительно по-настоящему их понимает. Но в итоге, такому человеку — хозяину они будут служить неиссякаемым источником радости, преданности и морального удовлетворения.

Взрослые собаки безгранично преданны владельцу и готовы защищать его от любых опасностей. В домашней обстановке, со своими хозяевами игривы и необыкновенно ласковы. Суки более преданны, чем кобель, также считается, что они умнее, чем самцы. С посторонними могут быть агрессивными и, если собаке покажется, что хозяина обижают, она готова в любую минуту кинуться на реального или мнимого врага.

Приказы полученные от других людей (не хозяев), могут вызвать у Муди порыв агрессивности, собаки имеют склонность кусаться. Поскольку темперамент очень бурный, они постоянно рвутся побегать. Ошейник в начале пытаются сорвать, но вскоре привыкают и к нему, а также к поводку, понимая, что за тем и другим стоит веселая прогулка. На ней овчарка Муди будет прыгать, суетиться, всем своим видом приглашая вас на игру. К другим собакам относятся недоверчиво. Будущим владельцам также стоит помнить, что звериные повадки у Муди еще слишком сильны, охотничий инстинкт не дремлет и при каждом удобном случае эти собаки будут гонять домашнюю птицу, кроликов, овец, кошек.

Уход и физическое развитие муди

Длинная рабочая история породы наделила Муди удивительной способностью к ориентированию на незнакомой местности. Хорошо переносит и жару и холод, отлично работает в воде, прекрасно выполняет сторожевые функции.

Муди не требует к себе большого ухода. Необходимо следить только за кожей и шерстью. Тщательный уход понадобится один раз в неделю. В эти моменты собаку необходимо мыть и расчесывать щеткой, особое внимание уделяя тем местам где длинная шерсть (уши и хвост). Чистить уши следует аккуратно, ватными тампонами. Иногда следует промыть глаза, делать это можно свежей проточной водой, после промывки веки протирают специальной жидкостью для глаз.

На прогулках особенно любит свободное движение, любит бегать и резвиться. Для поддержания здоровья у собаки необходимо уделять особенно много времени прогулкам. Домашние уютные диваны им тоже нравятся, однако жизнь взаперти, в душной квартире — это не для Муди, они предпочитают просторы и бег.

Нужно тщательно следить за рационом своего питомца породы Муди. Кормить собаку необходимо полноценным, сбалансированным и витаминизированным кормом.

Есть у породы и склонности к болезням, наиболее часты: болезнь Пертеса (остеохондропатия головки бедренной кости), часто возникает при пассивном образе жизни, катарактам разной этиологии и формы, гидроцефалии, некоторым заболеваниям пищеварительного тракта, а также отдельным кожным заболеваниям, например, чесотке.

Собаки породы Муди живут в среднем до десяти – двенадцати лет.

Щенки и тренировки муди

Беременность у суки делится 58-63 дня, рождается, как правило, четыре — восемь щенков. Рождаются они слепыми и глухими, однако обоняние развито великолепно с рождения, очень хорошо ориентируются с помощью носа, спокойно находят мать по запаху.

Активность собак проявляется с самого раннего возраста, только родившись, они расталкивают друг друга, чтобы завладеть самыми вкусными молочными сосками матери. Развиваются очень быстро, легко привыкают людям. Рано начинают пытаться лаять, как ни странно, впервые это чаще происходит во сне. Возню между собой затевают в возрасте примерно шести недель, но настоящая борьба, которая определяет их ранги — отношение сильных представителей к слабым, начинается только в два месяца. В период с полутора до двух месяцев щенят кормят шесть раз в день. Пища их в этом возрасте — творог с молоком, с добавление кусочков белого хлеба, мясной суп (с рисовой, манной или овсяной крупой), в который кладут мелко нарезанные овощи и небольшие кусочки сырого мяса. В период активного роста щенкам очень полезна сырая печень (небольшими порциями) и рыбий жир. Последний начинают давать постепенно, начиная с нескольких капель в первые дни и затем доводят до двух чайных ложек в день. Поливитамины (их, как ни странно, щенки едят очень охотно), глицерофосфат кальция, либо глюконат кальция, толченые кости с мелом добавляют к основному блюду.

В полтора года собака достигает роста взрослой собаки.

Дрессировка муди

При дрессировочных упражнениях, заставлять собак делать то к чему они не приспособлены или не предназначены, не стоит. Они в силу особенностей характера и даже физического развития не смогут это делать. В итоге можно потерять доверие и любовь к себе в глазах собаки и самому расстроится из-за несбывшихся желаний. У овчарок Муди ярко выраженные склонности к охране территорий, защите и выпасу пастбищного скота. Есть склонность к охоте, но не в паре с человеком.

При этом не стоит забывать, что Муди очень энергичные собаки и в игре, а равно и при дрессировке, их главное желание вовлечь в игру своего хозяина. Не плохо относятся к играм с игрушками, когда за ними надо побегать. Эту особенность можно использовать для привития некоторых рабочих навыков.

Муди хорошо дрессируются для личной безопасности, для контроля за домашним скотом. Существует ряд ярких примеров качественной служебной работы собак этой породы, например, на службе в полиции или армии, для поиска запрещенных и взрывчатых веществ. Также Муди удачно справляются с работой собаки-поводыря для слабовидящих людей.

Размеры и вес муди

Рост:

кобели – 35,5 — 45 сантиметров,

суки — 35,5 — 45 сантиметров.

Вес:

кобели – 8 — 13 килограммов,

суки – 8 — 13 килограммов.

Кирилл Усанов,
специально для Natureworld.ru: Породы собак.

 

Фотографии муди:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.