Мопс (Pug)

Курнoсaя брылaстaя мoрдoчкa, ширoкo рaсстaвлeнныe oгрoмныe глaзa-пугoвки и «умныe» мoрщинки нa лбу нeвoльнo привлeкaют внимaниe к этoй нeбoльшoй кoрeнaстoй сoбaчкe. Склaдoчки нa гoлoвe и шee дeлaют песика непохожим на всех остальных собак. А высоко поставленный хвостик, завитый в форме запятой на плотной спинке, словно намекает на то, что точку в описании собаки ставить рано. Не все еще известно об этом уникальном животном. Тем более, что в России мопс – порода довольно молодая.

История мопса

Собака появилась на Востоке более 3 тысячелетий тому назад. Большинство исследователей называют родиной мопса Китай. Правда, и сегодня нет согласия о предках мопса. По легенде, достоверность которой под большим сомнением, прародителями мопсов были собаки-львы, выведенные тибетскими монахами.

Мопс на скамейке в Торонто. Автор фотографии: Angie McKaig.

В Китае Ло Цзе (так называли мопсов) были собаками знати. За ними ухаживали специальные люди, головой отвечавшие за здоровье и благополучие собачки. На прогулку мопсы отправлялись в закрытых носилках, которые бережно несли слуги. Собака не должна была утомляться. А внешность Ло Цзе считалась величественной, недостойной для созерцания простым людом. Щенок мопса стоил очень дорого, и был по карману не каждому знатному человеку. Получить мопса в подарок почиталось за великую честь.

Мопсы на чужой планете. Автор фото: Craig R.Jones.

Чем же так полюбились эти собачки китайцам? Об этом история умалчивает. Что ж, Восток – дело тонкое… Голландские моряки завезли эту породу в Европу. В самой Голландии собак называли китайскими мастиффами. Во Франции мопс получил название «карлин». Во многих странах Европы мопсов стали величать будуарными собачками. А в Англии их до сих пор называют «рид».

Характеристики породы мопс

Собаку отличает квадратный формат с широкой, хорошо развитой грудью и очень сильными лапами. Короткая плоска морда – это уже результат работы селекционеров. Ушки у мопса маленькие, бархатные на ощупь. Особое умиление вызывает толстый хвостик, завитком уложенный на спине. У мопса густой подшерсток и короткая блестящая шерсть.

Мопсы близнецы. Автор фото: Ioannis K.

Окрасы мопса

Самый распространенный окрас мопса – палевый с черной маской на морде. Он напоминает окраску сиамской кошки или маленького олененка. От головы до хвоста идет более темная полоса, которая называется ремень.

Мопс может иметь серебристый окрас – нежно серый с блестящими искорками. Очень красив абрикосовый окрас – желтый с оранжевым отливом, или чистый желто-коричневый.

Но, при всех светлых окрасах, мопс должен иметь черную, четко очерченную маску на мордочке и темное пятно на лбу ромбовидной формы. Его еще называют «алмаз». Обязательна и темная линия вдоль хребта.

Самая редкая разновидность мопсов – черный мопс. Иссиня-черная шерсть более жесткая, чем у светлых собак. Но, мордочка такая же выразительная и плутоватая, как у всех мопсов. Раньше черный цвет считался нестандартным и черных щенков в помете часто уничтожали. Однако с конца XIX века черные мопсы были признаны, как разновидность породы.

Мопсы зимой не хуже мопсов летом. Автор фото: Just Joe.

Из-за необычной внешности к собаке зачастую относятся как к плюшевой игрушке. И совершенно напрасно. Дружелюбный и неагрессивный пес в минуту опасности, несмотря на свой малый рост, готов броситься на защиту любимого хозяина. И все же, это декоративная собака, она не приспособлена для охраны жилища. Хотя, может исполнять роль звонка, предупреждая о приходе чужака.

Психологический портрет мопса

Люди, мало знакомые с этой породой, считают мопсов беспросветными лентяями, толстыми увальнями, которые целыми днями похрапывают в мягких подушках. Конечно же, основанием для такой характеристики служит внешность собаки.

Мопс вне времени, вне пространства — в другом измерении. Автор фото: Andrew Becraft.

Однако на самом деле мопсы очень подвижны, они с готовностью «помогают» хозяевам во всех домашних делах, крутясь под ногами. Что греха таить, набегавшись, они любят понежиться на коленях или на диване.

Мопс полон собственного достоинства, не терпит никакого насилия над своей личностью. Он требует уважения к себе и равных прав. Песик дружелюбен, позволяет трепать себя даже гостям семьи. Это дает повод думать, что собака благоволит к любому, кто ее ласкает и кормит. Но это не так. Мопс очень предан хозяину, он сильно тоскует в его отсутствие. А когда хозяин возвращается, собачьему счастью нет предела. Радостный визг, экзотические танцы на задних лапах – бурное проявление восторга и любви.

Мопс с гипнотическими способностями. Автор фото: Ben.

Мопсик – чудесный компаньон. Он готов часами слушать хозяина, выражая свое мнение выражением глаз и поворотом головы. Из-за особенностей строения челюстей и прикуса мопс не способен в отсутствие хозяев устроить в доме бедлам, как, например, терьер или шнауцер.

Мопс не подчинен физическим законам — в управляемом полете. Автор фото: Chris Morgan.

Уход за мопсом и особенности его содержания

Мопсы склонны к ожирению, к тому же они умеют умильно выпрашивать у стола разные вкусности. Поэтому необходим строгий режим питания. Собак кормят понемногу несколько раз в день. Лишний вес плохо отражается на здоровье мопса.

Длительные прогулки на жаре или на морозе мопсу противопоказаны. Но, на свежем воздухе собака бывать должна! Во время прогулок нужно беречь глаза собаки от колючей травы, палок, проволоки. Нужно учитывать особое строение дыхательной системы мопса и не допускать чрезмерных физических нагрузок.

Мопс — мудр не зависимо от возраста. Автор фото: Michael Loke.

Шерсть достаточно чистить щеткой и изредка мыть. Складки на шкуре следует протирать специальными лосьонами. Длинные когти не стачиваются сами, как у более активных собак, поэтому их надо стричь. Иначе могут неправильно сформироваться лапы.

Мопс помнит все! И хорошее и плохое! Автор фото: Just Joe.

Щенки и тренировки

Воспитывать щенков мопса можно только добротой и лаской. Как уже говорилось выше, насилия над собой мопс не терпит. В первую очередь, нужно завоевать доверие собаки, а в процессе воспитания быть не наставником, а партнером. Мопсы достаточно умны и понятливы, но, всякое давление на их личность приводит к упрямству и непослушанию. Нельзя применять в дрессировке методы, предназначенные для служебных пород.

Мопс обладающий удивительными языковыми способностями. Автор фото: Christopher Hodney.

Рост и вес мопсов

При своем очень небольшом росте (30-35 см) кобели мопса весят 6-10 кг. Суки ростом 25-30 см, а весом 6-8 кг.

Людмила Сафонова,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Melissa.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.