Миттельшнауцер (Schnauzer, Standart schnauzer)

Другиe нaзвaния пoрoды:
Срeдний шнaуцeр
Стaндaртный шнaуцeр
Mittelschnauzer (нeм.)

Тaк истoричeски слoжилoсь, чтo три рaзнoвиднoсти шнaуцeрoв, кoтoрыe рaзличaются свoим рaзмeрoм, сфoрмирoвaлись в три официально зарегистрированные отдельные породы. Стоит отдельно отметить то, что миттельшнауцер послужил исходным материалом для выведения двух других пород – ризен- и цверг- шнауцеров.

Представители всех этих трех пород очень похожи между собой. Основное их отличие состоит в росте, плюс несколько различаются стандарты касающиеся окраски.
В настоящий момент шнауцеры находятся в одной группе с пинчерами, молоссами и швейцарскими пастушьими собаками.

 

Историческая справка

Некоторые исследователи утверждают, что этот вид шнауцеров отличается очень древним происхождениям. Их род возводят к торфяным собакам, которые обитали еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Ареал их распространения находился на территории современной Швейцарии.
Похожих на шнауцеров собак уже можно встретить на картинах некоторых средневековых художников, в частности среди творчества Альбрехта Дюрера, Рембрандта и ряда других известных художников.
Первые шнауцеры отличались весьма невзрачным внешним видом. Жесткошерстные, лохматые псы грязновато-желтого или черного окраса, тем не менее они пользовались большой популярностью среди простолюдин за свои прекрасные рабочие характеристики.
И, как часто случается, единого мнения о том, как же, все-таки, средние шнауцеры сформировались в отдельную породу, среди исследователей нет.
Часть теоретиков утверждает, что предками этой породы стали жесткошерстный пинчер, вольфшпиц и черный немецкий пудель. Другие историки склоняются к варианту, что в жилах этой немецкой породы течет кровь мопсов, бульдогов, гриффонов, и возможно не обошлось дело без терьеров или такс. «Работа» животных этой породы, которой занимались собаки в Средние века, дала им первоначальное название – раттлеры. Произошло слово от немецкого «крыса», так как шнауцеры очень хорошо справлялись с задачей ловли этих вредителей. Также можно было найти и другое название – конюшенный терьер.
1879 год стал знаменательным для средних шнауцеров. Впервые на выставке в Ганновере появился жесткошерстный пинчер характерного для нынешних шнауцеров окраса перец с солью.
Уже через год за породу целенаправленно взялись селекционеры. К этому же времени относится появление нынешнего названия этой породы. Этих бородатых собак в Германии стили называть «schnauzer», что значит «мордатый». Через некоторое время прозвище превратилось в официальное наименование породы, под которым ее знают во всем мире.
Вплоть до начала XX века отдельных пород шнауцеров просто не существовало. Больше всего собаки того времени напоминали нынешних миттельшнауцеров. Лишь в начале столетия начались селекционные работы по получению двух других типов этой группы собак. Таким образом ризен- и цверг- шнауцеры ведут свою родословную напрямую от миттельшнауцера.
Новой вехой в истории развития породы стало собрание собаководов, занимающихся разведением шнауцеров, которое прошло в Нордхаузене. Первое заседание нового клуба прошло под руководством Йозефа Берта в 1895 году. А на следующем сборе наконец-то был установлен стандарт внешнего вида миттельшнауцера.
Кстати, первое время этот клуб собаководов служил представителем не только средних, но и остальных двух видов шнауцеров.
В 1910 году состоялась первая выставка, на которой оценивался экстерьер исключительно собак породы «шнауцер».
В России эта порода появилась относительно недавно, лишь в семидесятых годах XX века.

Основные характеристики миттельшнауцеров

Миттельшнауцер – типичный представитель группы шнауцеров. Приземистый, мускулистый и компактный пес среднего размера очень похож на своих «собратьев-шнауцеров».
Порода отличается достаточно большой головой, которая, тем не менее, выглядит пропорциональной и гармонично сложенный.
Шерсть жесткая, густая и торчащая, которая слагается из подшерстка и осевого волоса. Шерстный покров не должен выглядеть ни слишком гладким, ни взъерошенным. Также дисквалифицирующим признаком является волнистая шерсть. На морде длина шерстинок отличается неравномерностью, на лбу и ушах они короче, а вот над глазами и возле носа они собираются в пучки, придавая среднему шнауцеру характерный для него облик.
Миттельшнауцер может иметь только два варианта окраса – равномерно черный, когда и подшерсток, и осевой волос имеет одинаковый окрас, и перец с солью. В последнем случае подшерсток серый, а осевой волос должен быть черным. Для животного любой степени насыщенности окраса обязательна темная маска на морде.

Психологический портрет миттельшнауцеров

Преданный и игривый пёс отличается в тоже время достаточной рассудительностью и тактом. Он не будет навязываться, если увидит, что владелец занят и не в том настроении, чтобы развлекаться. Бдительность сочетается с ним со спокойной уверенностью. Лаять он будет только в случае необходимости. Эта черта делает его прекрасным сторожем.
У него ровный характер, к посторонним он относится со здоровым недоверием. Миттельшнауцер не будет проявлять немотивированную агрессию по отношению к людям на улице, но и не будет видеть друга в первом встречном человеке.
Благодаря компактным размерам, отменному здоровью и хорошему характеру, миттельшнауцер – прекрасная собака-компаньон.

Уход и содержание средних шнауцеров

Особых проблем при содержании вы не встретите. Главный плюс этой породы – они не линяют, подобно остальным шнауцерам и вообще группе терьеров. Отмершие волоски естественным путем не удаляются. Поэтому им необходим регулярный тримминг, при котором отжившие волоски удаляются.
Несмотря на высокую активность, при необходимости миттельшнауцер может обойтись и двумя прогулками в день.

Щенки и тренировки миттельшнауцеров

В плане размножения ситуация обстоит так же, как и у ризен- и цверг- шнауцеров. Дрессировке эти собаки поддаются неплохо. Благодаря их понятливости, как и все шнауцеры миттели используются в качестве служебных собак в органах внутренних дел и на таможне. Но к каждому животному необходим индивидуальный подход. Впрочем, это правило касается собак практически любой породы.

Рост и вес миттельшнауцеров

Кобели рост 48-50 см, вес 16-20 кг.
Суки рост 45-48 см, вес 14-16 кг.

Ирина Силантьева, специально для Natureworld.ru

Фотографии миттельшнауцеров:

В качестве иллюстраций использованы фотографии Izabela Wasiak (Artax’s Angels)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.