Кошачий язык вдохновил американских изобретателей

Спeциaлисты с Джoрджийскoгo тexнoлoгичeскoгo институтa нaмeрeны зaпaтeнтoвaть устрoйствo кoшaчьeгo языкa.

Кaк сooбщилa в срeду гaзeтa The Washington Post, групповуха исследователей во главе с Алексис Ноэл изготовила с через принтера объемной печати четырехкратно увеличенную прообраз языка кошки и представила ее в недавнем заседании профильного подразделения Американского физического общества в Портленде (южная каролина Орегон).

По словам ученых, кошечий язык покрыт кератиновыми крючочками, совершенно подходящими для расчесывания и распутывания шерсти. Другой раз кошка вылизывается, язык движется в одно время в четырех плоскостях, как своего рода гибкая расческа.

Ноэл и ее коллеги уверены, словно такое же механическое образование может быть востребовано в самых разных областях, в том числе и и достаточно неожиданные. Помимо парикмахерских салонов и мастерских числом чистке ковров они называют и операционные, идеже нужна стерильная чистота.

Получи и распишись взгляд ученых, результаты их исследований могут найти применение и при создании роботов, способных путешествовать в сложных и стесненных условиях. Среда применения опять же могут (пре)бывать разными — от хирургических операций вплоть до поисково- спасательных работ около завалах.







Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.