Киви

Сoдeржaниe стaтьи

  • Причины исчeзнoвeния киви
  • Чeм вы мoжeтe пoмoчь киви

Эти нoчныe нeлeтaющиe птицы вoдятся тoлькo в Нoвoй Зeлaндии. Сeгoдня извeстнo четыре вида киви, и все они относятся к охраняемым или вымирающим видам.

Некогда миллионная популяция киви сократилась сегодня до 85 000, и число это с каждым годом уменьшается на 6%.

Большинство птиц отличается хорошим зрением и посредственным обонянием. С киви все обстоит наоборот. Они видят вперед всего на метр, но способны обнаруживать добычу и хищников по запаху.

Причины исчезновения киви

Хищники

Завезенные хищники — самая серьезная угроза для киви. В 1987 году всего одна собака передушила за шесть недель 500 особей.

Утрата ареала

Веками жители Новой Зеландии вырубали леса, где живут киви, под сельское хозяйство и застройку.

Пламя пожаров

Киви нередко погибают при лесных пожарах, отказываясь покидать свой дом.

Другие угрозы

Киви гибнут под колесами автомобилей, в ловушках, поставленных на крыс, и от отравления цианидом.

Чем вы можете помочь киви

Станьте членом клуба

The Kiwi Conservation Club помогает молодежи «наслаждаться природой, понимать и любить ее». Члены клуба ежегодно получают пять выпусков журнала, посвященного новозеландской фауне и содержащего комиксы, информацию о конкурсах.

Посмотрите на киви в зоопарках

Киви содержит не так уж много зоопарков, так что визит к ним, скорее всего, придется отложить до каникул. В Новой Зеландии южный киви есть в 14 зоопарках. В остальном мире таких зоопарков всего 11, включая Роттердамский в Голландии, Франкфуртский и Берлинский в Германии и Антверпенский в Бельгии.

Узнайте о проекте

Проект Project kiwi, осуществляемый неподалеку от Фитианги на новозеландском полуострове Куаотуну, посвящен охране 40 пар киви. С 1997 года здесь производится отлов хищников, чтобы стабилизировать популяцию киви.  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.