Кавказская овчарка (Caucasian Shepherd Dog)

Другиe нaзвaния: Kavkazskaya Ovtcharka, Caucasian Mountain dog.

Кaвкaзскиe oвчaрки – дрeвнeйшиe сoбaки, кoтoрыe мaлo измeнились зa дoлгиe стoлeтия свoeгo сущeствoвaния.

Истoрия пoрoды кaвкaзскoй oвчaрки

Бoльшинствo ученых склоняются к мнению, что предком кавказской овчарки был тибетский дог. Достоверному упоминанию о больших пастушьих собаках, обитающих на Кавказе, около шестисот лет, но, скорее всего, породе более двух тысячелетий. Основное влияние на формирование этих собак оказали инбридинг (близкородственное скрещивание), естественный отбор в суровых природных условиях и отбор пастухами лучших рабочих собак.

Кавказские овчарки традиционно использовались для охраны скота от хищников и грабителей, поэтому, хотя их и называют овчарками, на самом деле они – типичные волкодавы. Селекционная работа с этими собаками началась уже в начале ХХ века, и тогда же этих собак узнали в Европе. Порода признана многими кинологическими клубами, ее стандарт МКФ — № 328.

Характеристика породы кавказских овчарок

Природа полностью подготовила кавказских овчарок к жизни в горах. Это пропорционально сложенные, крупные, массивные собаки с объемной мускулатурой, обладающие большой силой и выносливостью. Суки заметно меньше и изящней кобелей. У этих собак немного удлиненный корпус, морда на треть короче черепа, а длина передних конечностей – половина высоты в холке.

У кавказской овчарки большая, массивная голова, которая, если смотреть сверху, имеет форму треугольника с широким основанием. Череп широкий, с неглубокой лобной бороздой, переход к широкой и глубокой морде плавный и хорошо заметный. Спинка носа широкая, мочка большая и черная, с открытыми ноздрями. Сухие толстые губы хорошо пигментированы, зубы – с ножницеобразным или прямым прикусом. Овальные карие глаза смотрят на мир с серьезным и внимательным выражением. Небольшие треугольные уши свисают на хрящах, на Кавказе традиционно купируются.

Тело собаки – крепкое, мускулистое, с длинной и широкой грудью, умеренно подтянутым животом. Конечности крепкие и прямые; лапы крупные, сводистые и округлые. Хвост высоко посажен, изогнут в форме серпа или кольца, при возбуждении высоко поднимается.

Кожа толстая и эластичная, шерсть прямая и грубая, длиной не менее 5 см, с плотным подшерстком. На передней поверхности ног и голове шерсть более плотная и короткая, хвост очень пушистый и поэтому кажется толстым.

Традиционно, у собак, живущих в горах, шерсть более длинная, чем у степных, и достигает 11 см. У длинношерстных собак на шее густая грива, сзади на конечностях есть очесы и штаны, а на ушах – кисточки. Окрас может быть любого цвета, сплошной или пятнистый. Недопустим лишь черный, голубой или печеночно-коричневый цвет шерсти.

Психологический портрет кавказской овчарки

Для того, чтобы успешно выполнять пастушью работу, собакам требуются сила, бесстрашие, недоверчивость к чужакам и агрессивность, и, в то же время, доброжелательность, уравновешенность, стремление к заботе о животных, которых они опекают, и о пастухе, с которым они общаются в дальних походах. Все эти качества, сформированные годами отбора, в полной мере присущи кавказским овчаркам и сохраняются при жизни в семье. Всех обитателей дома собака считает «своими», опекает и охраняет их, но хозяин у нее один, именно к нему она особенно привязана и очень скучает в его отсутствие. Несмотря на дружелюбие и уравновешенность этих грозных собак, не стоит оставлять наедине с ними маленьких детей, потому что кавказцы не терпят слишком вольного с собой обращения. Недоверчивость, даже злобность к «чужим» развита у этих бдительных собак чрезвычайно сильно, но гостей в доме они принимают спокойно.

Кавказская овчарка – собака для опытного владельца, который может уделять ей много внимания и времени.

Уход и содержание кавказских овчарок

У этих собак густая шерсть, которой необходимо регулярное вычесывание, особенно частое у длинношерстных представителей породы.

Лучшее место для содержания этих собак – большой двор рядом с домом. Они с легкостью выдерживают постоянное пребывание на улице, если там есть укрытие. Кавказским овчаркам не нужны большие физические нагрузки, но при содержании в квартире ежедневные прогулки обязательны. Во время своей пастушьей службы собаки привыкли экономить силы и отдыхать при малейшей возможности, поэтому во время прогулок они часто останавливаются, если что-то их заинтересует, что требует терпения владельца. Привычка не тратить силы попусту часто создает впечатление, что кавказские овчарки – апатичны и медлительны. Это впечатление обманчиво, при возникновении опасности они проявляют мгновенную реакцию.

Щенки и тренировки

Кавказские овчарки мало зависят от человека, они – независимые животные, привыкшие принимать решения и действовать самостоятельно. Для того, чтобы у собаки возникла тесная связь с человеком, надо брать щенка в дом в самом раннем возрасте, когда он нуждается в защите и опеке. С щенком надо проводить много времени, но не загружать его дрессурой, достаточно, чтобы он выполнял две-три команды и делал это с удовольствием. Наказывать щенков за непослушание необходимо, но бить их нельзя, иначе не избежать проблем со взрослой собакой. Для среднеазиатских и кавказских овчарок разработаны специальные методики обучения, которым необходимо точно следовать вместе с опытным тренером, и тогда терпение и потраченное время с лихвой окупятся преданностью и любовью этой прекрасной мощной собаки. Для того, чтобы щенок вырос здоровым, он должен получать полноценное питание с достаточным количеством кальция и витаминов.

Рост и вес кавказских овчарок

Высота в холке: кобели – 72-75 см (не меньше 68 см); суки – 67-70 см (не меньше 64 см);
Вес: кобели – не меньше 50 кг; суки – не меньше 45 кг.

Фотографии кавказских овчарок:

Кавказская овчарка (Caucasian Shepherd Dog). Автор фотографии: caucasian-mountain-pet

Ольга Гукова,
специально для Natureworld.ru: Породы собак.
Все фотографии для статьи предоставлены сайтом zbllerkova.cz (если не указан иной источник/автор)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.