Као де Кастро Лаборейро (Castro Laboreiro Dog)

Cão de Castro Laboreiro, Portuguese Cattle Dog

В тeчeниe мнoгиx стoлeтий пaсущийся в гoрax нa сeвeрe Пoртугaлии скoт oxрaняли смeлыe и сильныe кao дe кaстрo лaбoрeйрo (кaстру лaбoрeйру, лaбoрeйру). Название этих собак произошло от небольшого городка Кастро Лаборейро в современном муниципалитете Мелгасу округа Виана-ду-Каштелу.

История породы лаборейру

Возможно, генетики когда-нибудь смогут раскрыть тайну происхождения породы, но пока существуют только догадки о корнях кастро лаборейру. Есть мнение, что предки этих собак, так же как и предки Рафейро до Алентехо, пришли с кочевниками из Азии, а затем скрестились с европейскими мастифами. Сейчас районы страны, где издавна жили кастро лаборейру, связаны с другими областями Португалии сетью автомобильных дорог и облюбованы туристами. В прежние же времена люди и животные жили здесь почти в полной изоляции. Пастухи отбирали самых смелых, умных и надежных собак для охраны скота от хищников, сформировав, таким образом, замечательную породу. После того, как хищники были истреблены, численность собак резко уменьшилась. Сейчас эта порода признана во всем мире, ее характеристики описаны в стандарте FCI №170, но кастро лаборейру по-прежнему малочисленны и порода считается редкой.

Характеристика породы Као де Кастро Лаборейру

Кастро лаборейру – энергичное животное с пропорциональным сложением и несколько тяжелым, серьезным выражением небольших карих глаз.

Удлиненная, среднего размера голова, не массивная, а довольно легкая, покрыта гладкой кожей. Череп – умеренно широкий, с едва заметной лобной бороздой, затылочный бугор мало заметен, переход к морде плавный, черепно-лицевые оси слегка расходятся. Морда длинная, прямая, постепенно сужается к кончику, но при этом не заостренная и не узкая. Глаза – миндалевидные, косо посаженые. Цвет глаз может меняться от светло до темно-коричневого, в зависимости от окраса шерсти. Нос черный, хорошо развитый, с широкими ноздрями. Губы четко очерченные, не провисающие и не мясистые, с черной пигментацией. Челюсти мощные, прикус обычно ножницеобразный. Треугольные уши среднего размера довольно высоко посажены и свисают, прилегая к щекам. Шея прямая, короткая, без подвеса.

Верхняя линия тела прямая или слегка наклонная, спина сильная, средней длины, поясница и круп короткие, широкие и мускулистые. Грудь овальная, средней ширины и глубины. Толстый у основания, высоко посаженный хвост снизу покрыт бахромой; в покое он опущен, в верхней части прилегая к ягодицам, внизу принимая форму ятагана.

Ноги сильные и мускулистые, с крепкими костями. Лапы кошачьи, с толстыми, плотно прилегающими пальцами и черными или темно-серыми когтями, с толстыми и жесткими подушечками.

Движения у собаки должны быть ритмичными и легкими, обычно кастро лаборейру передвигаются шагом или легкой рысью, на галоп переходят только в случае необходимости.

Шерсть без подшерстка, короткая, жесткая и ровная. На голове она короткая и плотная, на ушах тонкая и мягкая, на ягодицах длинная, густая и плотная. Окрас обычно волчий, а самым привлекательным у местных жителей считается «горный цвет», который представляет собой сочетание темно и светло-серых тонов с отдельными волосками цвета красного дерева и коричневого, а также тигровый окрас.

Главные параметры породы Као де Кастро Лаборейро:

• Длина тела и высота в холке относятся как 7:6;
• Глубина груди чуть короче половины роста, т.е. высоты в холке;
• Длина черепа и морды соотносятся как 2:1;
• Длина и ширина ушей равны.

Психологический портрет Као де Кастро Лаборейру

Кастро лаборейру по-прежнему пасут стада в горных районах севера Португалии, но чаще их используют как компаньонов и охранников. Эти собаки всегда настороже и постоянно обходят вверенную им территорию, бдительно ее охраняя. При появлении постороннего человека кастро лаборейру будут постоянно следовать за ним, оценивая ситуацию. Они всегда подозрительны к незнакомым людям и, хотя не драчливы, могут быть опасны, если почувствуют угрозу, поэтому для безопасного проживания в городе кастро лаборейру нужна ранняя социализация. Со своими хозяевами эти собаки очень ласковы, прекрасно ладят с детьми.

Кастро лаборейру редко лают, что удобно при домашнем содержании, и подают голос только в случае опасности. Лай этих собак очень примечателен, они способны издавать чередующиеся и очень низкие, и высокие протяжные звуки.

Уход и содержание Као де Кастро Лаборейру

Шерстяной покров требует регулярной чистки для своевременного удаления выпавших волосков, мыть собак стоит только в случае особой необходимости. Болезни и особенности здоровья кастро лаборейру плохо изучены из-за малочисленности породы, поэтому при лечении и вакцинации необходима консультация опытного ветеринара.

Эти собаки, привыкшие к свободе и горным просторам, не предназначены к жизни в тесных квартирах, им нужен, по крайней мере, большой двор, где они могут свободно бегать.

Щенки и тренировки Као де Кастро Лаборейру

Кастро лаборейру – собаки, привыкшие к доминированию, поэтому эта порода – только для опытных собаководов. Чтобы научить собак послушанию, нужно их методичное воспитание практически с самого рождения. Они очень самостоятельны, и, несмотря на природную смекалку, научить их дисциплине и выполнению команд достаточно сложно и под силу только опытным тренерам. Даже хорошо выученный кастро лаборейру всегда будет слушаться только своего хозяина, поэтому в семью необходимо брать совсем маленького щенка. Обучение не должно быть строгим и, тем более, жестким, здесь необходимо терпение и доброжелательность, чтобы заслужить уважение и привязанность собаки.

Рост и вес Као де Кастро Лаборейру

Высота в холке кобелей – 58-64 см, сук – 55-61 см.

Вес кобелей: 30 — 40 кг, сук – 25 — 35 кг.

Фотографии Као де Кастро Лаборейру:

Ну что козочки, хорошо мы сегодня поспали, теперь можно и поесть 🙂

Ольга Гукова,
специально для Natureworld.ru.
Фотографии: Frederic Duhayer (Royal Canin) – 5 фото, calesdegado – 2 фото.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.