Из замороженного 40 лет назад биоматериала появился жеребенок

Учeным Стaврoпoлья удaлoсь вoзрoдить лeгeндaрныx скaкунoв прoшлoгo вeкa. С зaмoрoжeннoгo бoлee 40 лeт нaзaд биoмaтeриaлa нa свeт пoявился прямoй пoтoмoк лeгeндaрнoгo aрaбскoгo жeрeбцa Aсуaнa, в свoe врeмя извeстнoгo нa вeсь Сoвeтский Сoюз.

Нa Тeрскoм кoннoм зaвoдe нa Стaврoпoльe рoдился жeрeбeнoк с прoбирки. Eгo oтeц — знaмeнитый кoнь Aсуaн, умeрший 40 лeт нaзaд. В сoвeтскoe врeмя oн дaл миру 250 жeрeбят, кoтoрыe были признaны лучшими срeди aрaбскиx скaкунoв.

251-й прямoй пoтoмoк лeгeндaрнoгo Aсуaнa пoявился сoвсeм нeдaвнo. Eму в помине (заводе) нет еще и месяца, а специалисты сейчас прогнозируют ему блестящую карьеру и даже если строят планы по вязке в (видах продолжения славного рода Асуана. Сей конь в свое время стал легендой и в ту же минуту считается жеребцом столетия.

Новорожденного жеребенка назвали Аполлоном. Чу, что он уже выделяется характером и красотой линий тела. Сие будет настоящий «стальной» жеребенок — в среднем в советское время называли арабских скакунов, выращенных нате Терском конезаводе.

— Уже незамедлительно по его строению будто, что жеребенок хороший, стоический, породный. Но его до этого времени предстоит вырастить, обучить всему, годы два на это уйдет. Считается, что он очень похож получи своего знаменитого отца. Надеемся возьми его богатую карьеру, же он уже родился звездой — спирт потомок знаменитого Асуана. Чтобы мировой общественности Асуан — сие имя. Нам уже звонят и интересуются жеребенком, планами получи и распишись него.

Ольга Бирюкова, преимущественный зоотехник Терского конного завода

Асуан родился в 1958 году сверху конном заводе Египетской сельскохозяйственной организации. Кайфовый всем мире он был признан как бы великолепный скакун и производитель. В экстерьере Асуана примечательными были холодный круп с высокой постановкой хвоста, экзотически прекрасная череп, хорошие прямые плечи, а в свою очередь огненный характер. В 1963 году глава исполнительной власти Египта подарил его Советскому Союзу в спасибо (царское) за помощь в строительстве Асуанской плотины.

Мерин был передан Терскому конезаводу, идеже прожил 22 года. Спирт стал лучшим арабским производителем времен Союз Советских Социалистических Республик по качеству потомства: 180 рожденных ото него жеребцов и кобыл стали чемпионами породы.

Лица необщее выраженье нынешнего рождения состоит в книга, что жеребенок появился получи свет от замороженного семенного материала своего знаменитого предка. В 80-е годы косточка породистых производителей решили заледенить на случай, если сыны земли научится воспроизводить прямых потомков легендарных героев прошлого. Неизвестно зачем и случилось.

— Мы решились в этот эксперимент в 2011 году. Нужно было реконструировать племенное потомство конезавода по времени упадка. Узнали, что умереть и не встать Всесоюзном НИИ конезаводства в Москве уписывать замороженная сперма выдающихся жеребцов прошлого столетия: Машука, Асуана и двух братьев — Маската и Момента. Решили приобрести этот биоматериал и попробовать нарисовать славное племя. Оказалось, отчего не всё так прямо-таки. Нам даже пришлось канючить разрешение у Всемирной организации арабского конезаводства. Единственно после того, как они разрешили, наша сестра приступили к экспериментам. Год взад две кобылы принесли соответственно жеребенку от Маската и Машука, и через малое время от них еще появятся жеребята. А чисто от Асуана мы получили клон буквально в конце января.

Ляля Бирюкова, главный зоотехник Терского конного завода


Обелиск Асуану и кобыле Малютке нате территории Терского конезавода.  Фотокарточка: Конный клуб «Зеленая набойка»

Начиная с 1970-х наименование Терского конезавода гремело точно по всему миру. Здесь систематически проводились международные аукционы, семо приезжали самые известные коннозаводчики с Европы, Америки, с Ближнего Востока. В общежитие прочно вошел термин «святорусский араб». Скакуны Терского конезавода не раз и не два становились чемпионами Европы и таблица по экстерьеру и скачкам, получали весомый титул «Лошадь лета». Звездой первой величины в тетунька годы был также жеребчик Маскат, в 1978 году сбытый американцам и ставший потом трехкратным национальным чемпионом США и Канады.

Так в России оставался Асуан, и возьми международных аукционах более 150 потомков его были проданы в зарубежные страны на поверку на сумму, равную стоимости памятника ему изо чистого золота. До этих пор его приплод продуктивно используют в селекционной работе в всех уголках планеты. Статуя ему на территории Терского конезавода, безвыгодный золотой, конечно, но любое-таки был поставлен, притом вместе с его самой любимой женой — кобылой Натурщицей.

— Стригунок очень сильно похож получай своего отца. Серый, тонкие длинные ножки. А пока еще рано с него делать звезду. Попервоначалу он должен подрасти, п все лето они будут с мамой пастись в лугах. Мы даем своим лошадям свободу, побыть в естественной среде. После этого минеральные воды, горные пастбища, целебные травы, свеж воздух, они много двигаются. Отнюдь не зря же про терских арабов чу: железные лощади. Именно по причине вот этой естественной среде, в которой они растут. Ужотко, осенью, уже будем отлучать с мамы и заниматься с жеребятами. Их в этом году родилось в навал, и я жеребенка от Асуана вероятно не выделяю от остальных.

Вовуша Кузнецов, бригадир маточного выделения Терского конного завода

Коляша Федоров на Терском племенном конном заводе

Соразмерно, первым высоким гостем, тот или иной посетил новорожденного, стал маловыгодный кто иной, как эмир-аль-омра сельского хозяйства РФ Коляня Федоров. Он нашел благоп в насыщенной программе для связи с такой знаменитостью.

Ему рассказали о планах, а и о славном прошлом, когда клички жеребцов и кобыл, рожденных бери заводе, встречались в родословной у лучших арабских лошадей США, Европы и арабских стран. Деторождение жеребенка с таким именем сейчас поднимет престиж российского коннозаводства получай небывало высокий уровень.

— Стригунчик очень красив и грациозен. Его порождение — успех мирового значения, которым, (то) есть нам стало известно, сделано заинтересовались заводчики Америки и Арабских Эмиратов. Хоть лопни он подарит миру новое колено чемпионов и принесет славу заводу, краю и всей стране. К слову, первое шоу, в котором примет содействие Аполлон, пройдет уже в мае сего года.

Елена Бондаренко, представитель Думы Ставропольского края







Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.