Ховаварт (Hovawart)

Рoдинa xoвaвaртoв – Гeрмaния, считaeтся, чтo нaзвaниe пoрoды прoизoшлo oт двуx нeмeцкиx слoв, oзнaчaющиx «стoрoж двoрa». Эти прeкрaсныe стoрoжeвыe сoбaки мнoгиe вeкa вeрoй и прaвдoй служили людям в гeрмaнскиx зeмляx.

Истoрия пoрoды xoвaвaрт

Пeрвыe дoстoвeрныe упoминaния o xoвaвaртax oтнoсятся к рaннeму срeднeвeкoвью. В Гeрмaнии ширoкo рaспрoстрaнeны лeгeнды oб этиx сoбaкax, чaстo oни дaлeки oт реальности, но само существование множества красивых историй говорит о нежной любви немцев к собакам этой породы. Популярна история о том, как знаменитый Эйке фон Репков, будучи еще ребенком, был вынесен ховавартом из осажденного родового замка и спасен, тем самым, от верной смерти. Якобы в благодарность о чудесном спасении, фон Репков с похвалой упоминает ховавартов в написанном им своде законов «Саксонское зерцало». Легенда красива, но вряд ли достоверна, потому что в описываемом легендой 1210 году Эйке фон Репкову было уже 30 лет. А вот с любым другим ребенком такая история вполне могла произойти, потому что безграничная преданность, храбрость, склонность к самопожертвованию, смекалка ховавартов – отнюдь не легенда. Эти собаки – великолепные сторожа и спасатели.

К ХХ веку численность ховавартов резко упала, они практически повсеместно были вытеснены немецкими овчарками. В 1915 году группа энтузиастов-зоологов под руководством Курта Фридриха Кёнига занялась восстановлением породы с использованием собак, оставшихся на фермах Шварцвальда. К сожалению, во время сражений второй мировой войны очень много собак было утеряно. И вновь энтузиасты возродили эту породу, сейчас ховаварты признаны и любимы во многих странах мира. FCI описал характеристики породы в стандарте № 190.

Характеристики породы ховаварт

Ховаварт – гармонично сложенная, среднего размера собака с несколько удлиненным корпусом. У ховаварта мощная голова с выпуклым широким лбом, череп по длине приблизительно равен морде. Нос черный, у собак палевого окраса может быть коричневым. Глаза овальные, всех оттенков цвета от темно- до светло-коричневого. Треугольные уши с закругленными кончиками широко расставлены и свисают до уголков рта. Конечности прямые, с круглыми компактными лапами и плотно сомкнутыми пальцами. Прибылые пальцы удаляются, если это не запрещено законами страны. Когти сильно пигментированы, кроме палевых собак, у которых пигментация слабее. Хвост длинный, пушистый, в опущенном состоянии почти доходит до земли, но не касается ее. Шерсть густая, длинная, волнистая и блестящая. Заметно длиннее шерсть на груди, животе, хвосте и задней поверхности ног. Окрасы ховавартов официально признанные FCI – черный, бледно-палевый или черный с золотистыми подпалинами.

Окрасы ховавартов

Чёрный, с золотистыми подпалинами окрас. У ховавартов этого окраса на черной блестящей шерсти разбросаны палевые пятна. Порядок этих отметин должен соответствовать стандарту. На голове светлые пятна, спускаясь сверху от спинки носа по обеим сторонам головы, обрамляют пасть и сходятся на горле. Два светлых круглых пятна четко видны над глазами. На груди – тоже два золотистых пятна, которые могут соединяться светлой полосой. Если смотреть на передние ноги сбоку, то палевые полосы идут от пальцев ног до пясти и сужаются сзади за локтем. При взгляде на задние ноги со стороны хвоста, подпалины идут из-под скакательных суставов сначала широкой, затем узкой полосой, которая переходит на переднюю часть ног и кончается под животом. Небольшое светлое пятно расположено также под основанием хвоста.

Чёрный окрас ховавартов. Черная, блестящая волнистая шерсть покрывает все тело.

Бледно-палевый окрас. Золотистая, переливающаяся шерсть покрывает все тело, заметно светлея к животу и ногам.

У собак всех окрасов черные веки, губы и подушечки лап. Кроме того, возможно наличие белого пятна на груди и отдельных белых волосков на кончике хвоста и пальцах ног.

Психологический портрет ховаварта

У ховаварта спокойный, доброжелательный характер уверенной в себе собаки. Традиционно эту породу используют для служебных целей, но, благодаря тому, что эти собаки очень привязчивы и дружелюбны, ховаварты – прекрасные компаньоны и верные спутники человека. У этих молоссов природой заложено стремление доминировать, но при правильном воспитании они становятся преданными и послушными.

Несмотря на добродушный вид, эти ласковые и игривые собаки подозрительны к посторонним и моментально реагируют на малейшие признаки опасности или посягательства на вверенную им территорию.

Уход и содержание ховаварта

Красивая блестящая шерсть собак требует регулярного вычесывания. Содержать ховавартов в квартире нежелательно, потому что они очень активны, и для нормального самочувствия им необходимы прогулки и большая территория для бега и игр.

Эти собаки привыкли работать, им нужны новые впечатления и интересные игры, они не терпят бесцельного прозябания, поэтому ховавартам необходимо уделять много времени, активно общаясь и играя с ними. Эти великолепные собаки – бессменные товарищи по играм и отличные няньки для детей.

Щенки ховаварта и тренировки

Щенки ховаварта чрезвычайно активны и любопытны. Эти покрытые пушистой шерсткой, похожие на медвежат неугомонные создания с задорно задранными тонкими хвостиками, готовы играть целый день. Ховаварты взрослеют поздно, и любовь к играм остается у них на всю жизнь. Главная цель воспитания этих независимых собак – приучить их к тому, что человек – безусловный лидер и подчиняться ему надо беспрекословно. Дрессировка должна быть методичной, но ни в коем случае не жесткой. Насилия и жестокости эти собаки не терпят и могут стать агрессивными или, наоборот, робкими.

Рост и вес ховаварта

Рост кобелей — 63-70 см, сук — 58-65 см.

Вес кобелей — 30-40 кг, сук — 25-35 кг.

Фотографии ховавартов:
Фото черных с золотистыми подпалинами ховавартов:

Фото ховавартов черного окраса:

Фото бледно-палевых ховавартов:

Ольга Гукова,
специально для Natureworld.ru.
В статье использованы фото авторов (в порядке публикации): Alessa06 (3 фото), jesusjonzalez, ThomasKnudsen, Beata H., sanneonix (2 фото)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.