Хорватская овчарка (Croatian Sheepdog)

Дaннaя пoрoдa сoбaк тaкжe извeстнa пoд нaзвaниями Croatian Sheepdog, Hrvatski Ovcar и Croatian Shepherd Dog. Этa сoбaкa пoистинe дoстoйнa вoсxищeния. Eё увлeкaтeльнaя истoрия нaчинaeтся с XIV вeкa! Вы, нaвeрнoe, мaлo чтo слышaли oб этoй зaмeчaтeльнoй, умнoй сoбaкe. Тaк вoт у Вaс пoявилaсь вoзмoжнoсть узнaть o нeй пoпoдрoбнee.

Истoрия пoрoды xoрвaтскиx oвчaрoк

Истoричeскoe, многовековое прошлое Хорватской овчарки связано с родной страной Хорватией, где она, на протяжении многих лет, помогала пастухам следить за стадами. Первое упоминание об этой породе, а так же и её описание, было найдено в документе, датированным 1374 года. Найденный документ принадлежал архиву города Джякова, что находится на востоке Хорватии. За все это время облик Хорватской овчарки не изменился.

В других странах эту породу найти очень трудно, так как за границами Хорватии она почти неизвестна. Она очень похожа на венгерскую породу пастушьей собаки – муди. Есть предположение, что эти две породы являются родственниками. По другой версии, Хорватская овчарка произошла от северо–хорватской породы.

Собаки этой породы помогали охранять стада еще в далеком прошлом. Благодаря сохранившимся инстинктам пастуха эти собаки и в настоящее время превосходно делают эту работу. В одном из архивов сказано о том, что они иногда пасли и табуны лошадей. Также её использовали в качестве сторожевой собаки.

Характеристика хорватской овчарки

Взрослая особь Хорватской овчарки очень умная, обладает хорошим вниманием. Это энергичная и ловкая собака. У неё крепкое здоровье, высокая стойкость к различным заболеваниям.

Окраска этой породы – черная, иногда с небольшими белыми отметинами на груди и лапах. Шерсть очень мягкая, волнистая. Её длина на спине от 7 до 14 сантиметров. На лицевой части головы она короткая. На передних конечностях шерсть в виде очеса, а на задних в виде штанов.

Хвост у Хорватской овчарки длинный, но чаще всего его купируют до 4 сантиметров. Он покрыт густой пушистой шерстью. Когда собака спокойна — он опущен, а в состоянии возбуждения хвост находится выше линии спины. Щенки чаще всего появляются без хвоста.

Уши имеют треугольную форму. Они немного заострены, подняты и широко расставлены. Голова Хорватской овчарки небольшая, клиновидной формы, длинной приблизительно 20 сантиметров. Мочка носа черная, надбровные дуги не развиты. Скулы выпуклой формы. Веки имеют черный ободок. Глаза среднего размера, миндалевидной формы. Цвет глаз может быть черным, янтарным, каштановым. Их постав – прямой.

Передние конечности прямые и параллельные, средней длины. Лопатки мускулистые, плечи короткие. Лапы маленького размера, вытянутой формы. Пальцы имеют высокую плотность, когти черного или серого цвета.

Задние конечности параллельные. Бедра длинные, широкие, мускулистые. Лапы такие же, как и передние, но чуть более вытянуты. Скакательный сустав отлично развит.

Корпус Хорватской овчарки немного растянут. Холка имеет невыпуклую форму. Шея длинная, округлая, мускулистая. Грудь широкая, средней длины. Ребра округлые. Живот подтянутый, с крепкими боками.

Психологический портрет хорватской овчарки

Хорватская овчарка очень внимательная, имеющая живой, твердый характер, собака. Стоит отметить, что она весьма драчливая и довольно своенравна. У неё имеется сильная потребность товарищеских отношений с человеком. Данная порода обладает высокой выносливостью, быстро приспосабливается к изменениям условий жизни. Её легко дрессировать, так как у неё хорошо развит интеллект. Она всегда слушается своего хозяина, и всегда ожидает от него команды. Очень агрессивно защищает стадо, которое ей доверили. Она может даже и укусить, если этого требует ситуация.

Уход и содержание хорватских овчарок

Для нормального развития Хорватской овчарке необходимы физические нагрузки, свобода и простор для разных упражнений, поэтому этой собаке не место в городе. Также этой собаке нужно еженедельное вычесывание шерсти. Хорватская овчарка не требует больших материальных затрат на содержание.

Щенки и тренировки хорватских овчарок

К вопросу о дрессировке этой собаки надо подходить с умом. С Хорватской овчаркой нельзя обращаться грубо и резко, иначе, будет потерян контакт с хозяином. В процессе дрессировки эта собака буквально слету запоминает все команды, и выполняет их безукоризненно. На ранних стадиях обучения Хорватская овчарка очень много лает. Со временем она будет лаять только в нужный момент. Она очень сильно привязывается к своему хозяину, и приручить её другому человеку практически невозможно. Также она может пугаться незнакомых ей людей. Чтобы этого избежать, нужно правильно провести раннюю социализацию.

Щенков обязательно нужно загружать физической нагрузкой, иначе они вырастут ленивыми и непослушными. Щенка впервые допускают к стаду в возрасте 3-4 месяца. Сначала он держится у самой старшей собаки, так сказать набирается опыта, и к 6 месяцам способен самостоятельно работать и принимать верные решения.

Рост и вес хорватской овчарки

У взрослых кобелей и сук рост почти одинаков: от 40 до 50 см. Вес у обоих полов от 13 до 20 кг.

Антон Самсыгин, специально для Natureworld.ru

Фотографии хорватской овчарки

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.