Главу УПЦ МП внесли в базу «Миротворца»

Онуфрий отказался от встречи с этими экзархами.

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий (светское имя Орест Березовский) попал в раздел «Чистилище» на сайте «Миротворец».

Об этом свидетельствуют данные на сайте, пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

Запись внесена 25 сентября в 19:53. В ней митрополит характеризуется как «агент влияния Русской православной церкви в Украине» и «противник создания независимой поместной церкви в Украине».

Ресурс объясняет это тем, что в тот же день, 25 сентября, УПЦ МП потребовало, чтобы экзархи, присланные Константинополем в рамках начала процедуры предоставления УПЦ КП, покинули Украину. Кроме того, 23 сентября Онуфрий отказался от встречи с этими экзархами.

Также «Миротворец» припомнил Онуфрию, как 8 мая 2015 года тот отказался встать в Верховной Раде во время произнесения президентом Украины имен героев, отличившихся в зоне АТО.

20 сентября в базу «Миротворца» попал наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел.

Вселенский патриархат решил предоставить Украине автокефалию. 7 сентября вселенский патриарх Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве.

В Русской православной церкви возмутились и протестуют против этого, считая такие действия «грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата».

Читайте также: Савченко внесли в «черный список» Миротворца

В РПЦ объявили, что теперь не будут упоминать вселенского патриарха в молитвах. Некоторые клирики российской церкви заявили, что Москва пошла по пути раскола православия.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.