Гаванский бишон (Bichon Havanais (Havanese))

Кaк ужe яснo из нaзвaния, рoдинa гaвaнскoгo бишoнa — Кубa. Кубинцы oчeнь гoрдятся свoeй eдинствeннoй нaциoнaльнoй пoрoдoй и считaют ee одним из символов страны. На протяжении веков эта декоративная собачка исполняла роль гламурной игрушки аристократов. Правда, характер у нее совсем не гламурный — открытый, жизнерадостный и добродушный.

Все дело во внешности: их длинная, мягкая, почти невесомая шерсть выглядит как натуральный шелк и создает впечатление, что собака не бежит, а парит в воздухе. За уникальную шерсть эту породу еще называли гаванской шелковистой собачкой. Другие ее названия — гаванская болонка и гаванез.

Гаванский бишон — частый победитель выставок. Автор фото: Svenska Kennelklubben.

История породы гаванский бишон

Корни породы уходят в средиземноморские страны — Испанию и Италию. Говорят, что подобные собаки жили в семьях римских епископов. В начале 17 века кораблями испанских торговцев они попали на Кубу, где порода, скрещиваясь с другими видами болонок, продолжала формироваться. От кубинской столицы гаванские бишоны и получили свое название.

И на Кубе, и в Европе очаровательных декоративных собачек в основном было принято держать в богатых семьях. В 17 веке гаванские болонки пережили пик своей популярности как живое украшение для благородных дам. Кроме того, эти красивые и послушные создания выступали в цирках и передвижных театрах. Но мода — вещь непостоянная, и шелковистые собачки со временем оказались забыты. К 20 веку они уже стали редкостью.

Гаванский бишон (гаванез). Автор фотографии: Ulrike-Una.

В 1958 году, во время кубинской революции, 11 гаванезов вместе со своими состоятельными хозяевами спаслись бегством в США. Американские любители и сохранили эту породу. Так что гаванские бишоны, живущие сегодня в Америке — это потомки тех самых 11 собачек с Кубы.

Характеристика гаванского бишона

Гаванский бишон самый крупный среди других разновидностей бишонов (Бишон фризе, Болонез, Мальтезе). Его уникальная особенность — необычная, как бы подпрыгивающая походка, из-за того, что передние ноги немного короче задних.

Бишон гаванский черного окраса. Автор фото: Gunilla Nilla Persson.

С ног до головы эта маленькая крепкая собачка покрыта длинной волнистой шерстью. Шерсть — мягкая и воздушная, будто из натуральных шелковых нитей — еще одна характерная особенность породы. В тропическом климате она служит защитой от палящего солнца.

Окрас гаванезов, в отличие от других бишонов и болонок, не обязательно белый. Он может быть и черным, шоколадным или серебристым всех оттенков, а также многоцветным.

Короткостриженная гаванская болонка. Автор фотографии: Martin Lorentzen.

Психологический портрет гаванских бишонов

Гаваны — «социальные» собаки, созданные для общения. Одиночество переносят тяжело и с радостью сопровождают хозяев, куда бы те ни пошли. За веселый характер и полное отсутствие агрессии этих болонок часто используют в пет- терапии (лечение животными).

Это прекрасный товарищ для детей, всегда готовый к играм. Дружелюбно относится и к домашним животным. В отношениях с хозяином не стремится к лидерству, хотя, конечно, предпочитает, чтобы с ним считались. Ум и покладистый характер делают его милым и удобным домашним питомцем.

Пилотируемый гаванез. Автор фотографии: Ralf Bitzer.

Уход и содержание гаванезов

Гаванские бишоны —собаки для города и квартиры. Долгие прогулки по лесам не для них: длинная нежная шерсть соберет весь мусор, встреченный на пути. Конечно, они не прочь побегать в парке, но не будут страдать и гуляя по улицам на поводке.

Главного внимания требует уход за шерстью. Расчесывать ее желательно ежедневно. Осенью и весной, когда идет усиленная линька, шерсть надо вычесывать по нескольку раз в день. Зато в остальное время года она почти не линяет — из-за минимального подшерстка.

Гаванский бишон на спортивных состязаниях. Автор фото: Inga Törnqvist.

Для красоты шерсти важно и правильное сбалансированное питание со всеми необходимыми витаминами. Кстати, многие гаванезы обожают лакомиться свежими фруктами — недаром это собачки из тропиков!

Щенки и дрессировка гаванезов

Щенки гаванского бишона совершенно не выносят одиночества и хотят постоянного внимания. Их придется все время чем-то занимать, развлекать и общаться. Зато они податливы к дрессировке. Эти болонки легко обучаются разным забавным трюкам — не забывайте об их цирковом прошлом. Как и многие миниатюрные собачки, гаваны обижаются, если с ними обращаются грубо. В их воспитании надо делать упор на ласку и похвалу.

Бишон гаванский на траве грызет березовую палочку. Автор фото: Ulrike-Una.

Рост и вес гаванского бишона

Рост гаванского бишона 20-28 см, вес от 3 до 6 кг.

Наталья Осокина,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Inga Tornqvist.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.