Фокстерьер жесткошёрстный (Wire Fox Terrier)

У жeсткoшeрстнoгo фoкстeрьeрa oчeнь сильный и сaмoстoятeльный xaрaктeр, с кoтoрым мoжeт спрaвиться тoлькo oпытный влaдeлeц. Зaтo истиннoму цeнитeлю этa сoбaкa рaскрoeт всe свoи тaлaнты и отдаст ему всю свою безграничную любовь и преданность.

История породы жесткошерстных фокстерьеров

Жесткошерстные фокстерьеры появились в Англии и были созданы для охоты на лис, куниц, барсуков и грызунов, разоряющих фермерские хозяйства. Считается, что основным предком этих собак были ныне уже не существующие грубошерстные черно-подпалые терьеры. Фокстерьеры великолепно умеют преследовать добычу на твердой земле, а затем ныряют за ней в нору, где своими укусами и громким лаем вынуждают лису или другое норное животное выбежать на поверхность. На охоте фокстерьеры не знают страха и усталости, они самоотверженны и неутомимы.

Жесткошёрстный фокстерьер (Wire Fox Terrier). Автор фото: David Buckley.

Жесткошерстных фокстерьеров любили в английской королевской семье, их держали во дворце и королева Виктория, и король Эдуард VII. Несмотря на это, фокстерьеры чаще использовались на охоте, чем в качестве компаньонов. Все изменилось в 1934 году, когда на экраны вышел английский фильм-комедия «Худой человек», в котором у семейной четы детективов жил жесткошерстный фокстерьер Аста. Популярность фильма вызвала интерес к породе, который не утихает и в наши дни, жесткошерстные терьеры часто снимаются в кино, и их держат у себя многие известные люди.

Жесткошёрстный фокстерьер (Wire Fox Terrier). Автор фото: gianmariad.

Характеристика жесткошерстных фокстерьеров

Эта небольшая собака сложена пропорционально и гармонично. По стандарту МКФ № 169 должны быть соблюдены важные пропорции: длина черепа и морды, а также длина тела от плеча до ягодиц и высота в холке должны быть примерно равны.

Череп у фокстерьера плоский, постепенно сужающийся к глазам; переход незначительный, морда сужается к черному носу. Челюсти сильные, зубы сходятся в ножницеобразном прикусе. Небольшие темные, круглые глаза полны жизни и внимания. Маленькие треугольные уши свисают на хрящах вперед.

Жесткошёрстный фокстерьер (Wire Fox Terrier). Автор фото: jch10029.

У фокстерьера мускулистая шея и тело, грудь глубокая, хвост высоко посаженный, стоячий, обычно купируется. Крепкие конечности при беге выбрасываются прямо и параллельно друг другу.

Шерсть жесткошерстного фокстерьера густая и похожа на проволоку, подшерсток короткий и более мягкий. Грубее всего шерсть на спине и ногах, на подбородке длинные волоски образуют бороду. Окрас: на белом фоне черные, рыже-черные подпалины или коричневые отметины.

Жесткошёрстный фокстерьер проходит опасный поворот. Автор фото: jgmerritt.

Психологический портрет жесткошерстных фокстерьеров

Жесткошерстный фокстерьер – отважная и энергичная собака, веселая, преданная и очень игривая, особенно с детьми. Эти терьеры всегда начеку, они готовы бегать, прыгать и играть по малейшему не только призыву, но даже взгляду хозяина. Очень ласковые и любящие, эти собаки получают истинное удовольствие от общения со своими хозяевами и очень скучают в их отсутствие. Единственное, что может отвлечь жесткошерстного терьера от веселых игр – это охотничий инстинкт, который заставляет его, забыв обо всем, мчаться за крысой или соседской кошкой. Еще одно его любимое занятие – исследовать и изучать все вокруг с большим интересом и энергией, так что за этим терьером нужен глаз да глаз и крепкий поводок, чтобы его любопытный мокрый нос не увел его далеко от дома.

Лондонский озорной жесткошёрстный фокстерьер. Автор фото: Rach Carter.

Жесткошерстные терьеры необыкновенно умны и легко обучаются всевозможным трюкам и с удовольствием их выполняют. Вообще все, что связано с интересными и активными занятиями и играми вместе с хозяевами – счастье и великая радость для этих живых собак. А вот бездеятельности и скуки они не терпят, у них может испортиться характер и появиться деструктивное поведение. Чтобы этого не произошло, жесткошерстным фокстерьерам необходимо хорошее, раннее воспитание и активная, даже бурная жизнь.

Уход и содержание жесткошерстных фокстерьеров

Для того, чтобы жесткошерстный фокстерьер был здоров и весел, ему нужно каждый день много бегать, играть и полноценно питаться, чтобы покрыть затраты энергии. Занятия должны быть не только активными, но и интересными, потому что к однообразию фокстерьер быстро привыкает и ему становится скучно – его живой ум требует ежедневной пищи и новых впечатлений.

Жесткошёрстный фокстерьер (Wire Fox Terrier). Автор фото: jgmerritt.

Уход за шерстью не доставляет много хлопот, ее достаточно лишь периодически вычесывать и иногда тримминговать. Желательно, чтобы тримминг выполнял опытный специалист, особенно это важно для собак, участвующих в выставках. Ежедневного ухода требует лишь морда, а особенно борода терьера, на которой скапливаются остатки пищи и грязь. Чтобы жесткошерстный фокстерьер выглядел опрятно, нужно умывать его с мягким мылом и расчесывать морду гребешком.

Щенки и тренировки жесткошерстных фокстерьеров

Для того, чтобы фокстерьер вырос лучшим другом и членом семьи, а не нервным и неуправляемым созданием, необходима его ранняя социализация. Несмотря на небольшие размеры, этот терьер очень активен и склонен к доминированию, поэтому он должен чувствовать твердую руку и лидерство человека. Воспитание должно быть последовательным, но не жестким, фоксик должен ощущать любовь и внимание. Тренировки должны основываться на поощрениях, а наказанием служит строгий голос хозяина и отлучение от ласки, что для этой собаки очень чувствительно. Занятия должны быть интересными и разнообразными, чтобы щенки не потеряли к ним интерес. Если в доме живут кошки и другие собаки, то, общаясь с ними с детства, фокстерьер и в дальнейшем будет дружен с ними. А вот для мелких пассивных животных этот терьер всегда будет опасен, ведь он – охотник до мозга костей. Благодаря уму и хорошим физическим данным, фокстерьеры успешно участвуют в спортивных состязаниях и замечательно выступают в цирке, выполняя самые разнообразные трюки.

Щенок жесткошерстного фокстерьера. Автор фото: davidhewson.

Рост и вес жесткошерстных фокстерьеров

Высота в холке кобелей не должна превышать 39,5 см, у сук она несколько меньше.

Идеальный вес кобелей: 8,25 кг, у сук немного меньше.

См. также: гладкошёрстный фокстерьер — порода собак

Ольга Гукова,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: Alicia Nijdam.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.