Фландрский Бувье (Bouvier des FIandres)

Сущeствуeт нeскoлькo пeрeвoдoв нaзвaния этo пoрoды, нaпримeр, флaмaндскaя oвчaркa или флaндрскaя oвчaркa. Нo чaщe всeгo используют Фландрский Бувье.

Слово «Bouvier» в переводе с французского означает — пастух коров (погонщик коров), волопас. На протяжении многих веков собаки этой породы служили человеку в качестве пастушьих собак. Изначально были распространены в странах старой Европы – Фландрии – местность между Францией и Бельгией. Фландрский Бувье — прежде всего рабочая порода. Её непревзойденные рабочие качества до сих пор успешно используют в военной и полицейской службе. На службе фламандских овчарок часто называют глазами и ушами полицейского.

 

Историческая справка

По мнению большинства историков, зародилась порода в XVI веке. Считается, что произошел Фландрский Бувье из собак, привезенных в Фландрию испанскими крестоносцами во время одной из военных кампаний (возможно, что и в северную часть Франции, а также в Бельгию, откуда потом собаки попали на просторы Фландрии). Сначала собак активно использовали в выпасе крупного рогатого скота, позже, фермеры, отметив немалую физическую силу этих собак, стали привлекать их к другим физическим работам, например, широко использовали в качестве тягловых собак для перевозки на небольшие расстояния некрупных тележек с молоком.

Известная британская писательница-романистка Мари Луиз де ла Раме (1839-1908 г.г.) небольшой период своей жизни проживала на равнинах Фландрии и не раз восторгалась собаками, повсеместно живущими в тех местах. Ее симпатия и теплые чувства к фландрским овчаркам нашли свое отражение в известном произведении автора — «Нелло и Патраш». Книга писательницы волей или неволей помогла популяризовать породу, в результате чего она широко распространилась по Европе. Однако породе довелось испытать и трудные времена в своем становлении. В разрушительные годы первой мировой войны, порода оказалась на грани исчезновения. Лишь благодаря усилиям нескольких человек, (говорят, это были военные ветеринарные врачи из Бельгии) всего из нескольких представителей порода была возрождена. После таких тяжелых испытаний, Фландрский Бувье просто обязан был выжить как полноценная самостоятельная порода собак. В 30-е годы XX-го столетия представители породы были уже практически на всех континентах планеты.

Основные характеристики

Собаки породы Фландрский Бувье обладают сильным мускулистым телом. Оно компактно, с правильными строгими формами. Конечности короткие, основательные, сильные. Голова большая, с крупным плоским черепом. Нос крупный с широкими ноздрями. Уши посажены высоко, в целях племенной декоративной работы часто купируются. Глаза крупные, темно-коричневого цвета, обрамлены густыми бровями, придающими взгляду собаки слегка меланхоличный вид. Хвост держится высоко.

Наружный шерстяной покров жесткий и сухой, средняя длина волоса составляет 6-7 см. Подшерсток мягкий, хорошо выражен по всей длине тела. На морде присутствуют характерные бакенбарды и бородка. Между пальцами шерсть заметно длиннее, чем на остальных частях тела. Такой сложный шерстяной покров позволяет фламандским овчаркам противостоять любым ненастным погодным условиям. Цвет шерсти может варьироваться в коротком спектре от желтого до черного, включая серый, бурый и тигровый цвета. Допускаются небольшие звездчатые белые пятна на груди. Наряду с этим белый, шоколадный и многоцветный окрасы будут причиной дисквалификации собаки на выставке.

Характер Фландрского Бувье спокойный и собранный. Они осторожны и внимательны, вместе с тем, в семье дружелюбны и ласковы, без труда находят общий язык с детьми.

Являются превосходными сторожами, храбрыми защитниками для хозяев. Нетерпимы к незнакомым людям и другим собакам.

Уход и физическое развитие

Сложный шерстяной покров требует ежедневного расчесывания. Как правило, такое мероприятие занимает до получаса времени. Также, фландрскому бувье крайне необходимы хорошие длительные прогулки на свежем воздухе, не менее двух раз в день. Идеальными условиями для энергичных бувье будут прогулки на больших территориях, с возможностью свободных передвижений (т. е. без поводка).

Щенки и тренировки

Фландрские Бувье взрослеют медленно. Включать собаку в племенную работу рекомендуется в возрасте не ранее 2,5 лет. В помете, как правило, рождается 5-10 щенков. Если со щенками планируется дальнейшая племенная работа, то уши следует купировать. Лучше это сделать до наступления возраста 8-12 недель. Собаки обладают превосходными умственными способностями и отличной памятью, что значительно облегчает дисциплинарную и дрессировочную работы с ними. Начинать воспитательные работы можно с самого раннего возраста.

Размеры и вес
Кобели: 60 – 69 см,
34 – 44 кг.
Суки: 58 – 66 см,
34 – 44 кг.
Фото:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.