Чихуахуа (Chihuahua)

Нa искoннoй рoдинe зoвeтся Chihuahueño, a втoрoe oфициaльнoe нaзвaниe мeксикaнский кaрликoвый тeрьeр.

Миниaтюрныe, гaрмoничнo слoжeнныe, пoдвижныe Чиxуaxуa – этo знaмeнитыe вo всeм мирe прeдстaвитeли кaрликoвыx пoрoд сoбaк. Иx сoдeржaниe нe трeбуeт слoжныx мaнипуляций, a oбщeниe принoсит oднo удовольствие и радость хозяевам.

История породы Чихуахуа

Название породы произошло от северного мексиканского штата Чиуауа. Ее происхождение уходит вглубь веков, но обнаружена она была только в 1800 годах европейскими путешественниками на пограничных рынках.

Гладкошерстный чихуахуа. Автор фото: N.a.l.a.

Предком Чихуахуа предположительно считается собака Течичи – вымершая порода, о которой в летописных источниках упоминается уже с 1500 года до нашей эры; ее местом обитания были древнейшие цивилизации ацтеков, майя и тольтеков.

Чёрно-подпалый чихуахуа. Автор фотографии: Quiips.

В Россию чихуахуа была завезена в 1959 году в количестве двух собак, которые предназначались лично Н. С. Хрущеву в качестве дара от Фиделя Кастро, что послужило залогом дружбы между народами – в тяжелый период СССР и Кубы.

Характеристика Чихуахуа

Телосложение компактно: прямая линия верха, холка – слабо выраженная; короткая, но крепкая спина, мускулистая поясница, широкий и не скошенный круп. Основная породная особенность – это череп, по форме напоминающий яблоко.

Длинношерстный чихуахуа. Автор фотографии: Alfred Kirst.

Движения собаки пластичны, шаг широкий и свободный, голова при движении высоко поднята – видимо в знак благородного происхождения. Хвост – умеренной длины, может быть изогнутым, сужается к кончику. Конечности чихуахуа – прямые и длинные, задние лапы – с хорошо развитой мускулатурой.

Спешащий длинношерстный чихуахуа. Автор фото: are39.

В зависимости от шерстяного покрова чихуахуа подразделяются на гладкошерстные и длинношерстные. У первых – шерсть короткая, которая плотно прилегает по всему корпусу, мягкая и блестящая на ощупь. У вторых – волнистая или прямая, шелковистая, которая образует на ушах собаки характерные «перья». Окрас – очень разнообразен и может быть однотонным и комбинированным. Традиционными считаются рыжий и рыже-пятнистый, часто встречающийся – чёрный с белыми отметинами или с серым подпалом, редкий – чисто-белый, шоколадный, чисто-черный.

Летящий на крыльях счастья чихуахуа. Автор фото: Little Foot steps.

Глаза округлые, но не выпуклые, крупные по размеру, выразительные, темные по цвету; светлые глаза встречаются, но не являются нормой, скорее – редким отклонением. Уши – широко расставленные, стоячие, с закругленными кончиками.

Психологический портрет Чихуахуа

Чихуахуа – собаки с крепким иммунитетом и уравновешенным характером. Несмотря на небольшие размеры – они существа бесстрашные и независимые. Как правило, выбирают себе одного «наставника», с остальными членами семьи – просто в дружеском общении. Отклонение в их поведении – это повышенная застенчивость. Психика у чихуахуа устойчивая: они практически не подвержены стрессу. Среди них редко встречаются трусливые и истеричные особи; обладают хорошими сторожевыми качествами; наблюдательны и любопытны, имеют среднюю склонность к дрессировке, но отличную восприимчивость к ласковому воспитанию.

Подпалый чихуахуа. Автор фото: Jur1989.

Уход и содержание

Эти пункты включат в себя несложные процедуры: расчесывание, мытье – раз в 3-4 месяца специальным шампунем, чистку ушей ватными палочками, подстригание сильно отросших ногтей когтерезкой, регулярную проверку состояния зубов, десен.

Рацион кормления определяется хозяином: питание должно быть сбалансированным – 2-3 раза в день. Обязательно должны присутствовать животные и растительные жиры, клетчатка, минеральные вещества и витамины.

Чихуахуа домашний. Автор фото: Dieter.

Щенки и тренировки

Щенки Чихуахуа взрослеют быстро: уже к 10 месяцам они достигают зрелости. Однако в период взросления им нужно уделять много внимания – показывать, многократно объяснить, что от них требуется, но без крика и суровости. При малейшей несправедливой строгости со стороны хозяина собака может обидеться.

Рост и вес Чихуахуа

Идеальный вес – 1,5-3 кг, допустимый – 500 грамм, дисквалификационный – более 3 кг. Рост в породе не учитывается, но стандартным считается – 15-23 см.

Макеенкова Юлия,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: Claudio Gennari.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.