Чехословацкая волчья собака (Czechoslovakian wolfdog)

Имeeт мнoжeствo нaзвaний и трaктoвoк пeрeвoдa: чexoслoвaцкий вoлчoк или вoлчaк, a тaкжe влчaк, чeшский вoльфxунд.

Чeшскaя вoлчья сoбaкa oтнoсится к нoвoй пoрoдe служeбныx сoбaк. Внeшнe и некоторыми чертами характера эта серьезные собаки очень напоминают волка.

Обладают независимым характером, в случае необходимости могут работать в стае или легко сменить дневную активность на ночную. Достаточно обученные, способны принимать решения без человеческого контроля. Все эти качества собаки используются для службы в армейских частях или на службах поиска людей, вещей. Возможно применение и в роли ездовой собаки. Примечателен их способ общения: они очень редко лают, чаще воют.

История возникновения породы чехословацкая волчья собака

Идейным отцом породы считается Карел Харт, работавший собаководом в Либеёвиче (Чехия). Он решил скрестить дикого карпатского волка с немецкой овчаркой, чтобы получить совершенную во всех отношениях собаку для военных. По задумке Харта, главными ее достоинствами должны были стать отличное здоровье, неординарные способности и не слишком большой размер. Первая вязка произошла в 1955 году, к сожалению, неудачно. Были повторные вязки, также безуспешные, и лишь в 1958 году на свет появились щенки. В результате экспериментов была подтверждена возможность у таких собак иметь здоровое потомство в случаях, если отцом является волк, а матерью овчарка и наоборот.

В ходе селекции отбирались выносливые щенки, отличавшиеся сообразительностью и вниманием, способностью к обучению. Третье и четвертое поколение собак новой породы уже использовалось на службе у военных. В 1982 году чехословацкая волчья собака признана национальной породой в Чехословакии, а в 1999 году образован стандарт FCI.

Основные характеристики породы чехословацкий волчак

Представители чешского влчака чуть выше среднего роста, крепкого телосложения. По внешнему виду и движениям напоминают волка.

Голова пропорциональна корпусу, больше похожа на волчью. Морда не широкая, четко очерченная, с прямой переносицей, мочка носа и края губ черные, губы плотно прилегают и не образуют «карманов» в углу пасти. Отлично развиты зубы, в особенности клыки. Глаза небольшие, янтарного цвета, настороженные. Короткие, тонкие, стоячие, как у овчарки уши, форма ушей треугольная.

Переход от шеи к корпусу плавный. Спина прямая, сильная. Грудная клетка крупная, хорошо развитая, мускулистая. Живот подтянут, с боков выглядит слегка впалым. Высоко посаженный хвост так же, как у волка, свисает вниз, у возбужденной собаки поднимается вверх, по форме напоминая серп. Конечности параллельно расположенные, длинные, задние явно отличаются мощностью мышц.

Движения иноходью мягкие, с легкой поступью. Шерстный покров прямой, плотный. Различают зимнюю и летнюю шерсть. В зимнее время преобладает густой подшерсток по всему корпусу.

Окрас варьируется от желтовато-серого до оттенков серебристо-серого с примечательной светлой маской. Волос светлого окраса есть на груди, в передней ее части, и на внутренней стороне шеи. Возможен темно-серый окрас собаки со светлой маской.

Психологический портрет чехословацкой волчьей собаки

Собаки темпераменты и при этом чрезвычайно выносливы (своей грациозной рысцой без передышки могут пробежать до 100 километров со скоростью около 12 км/ч), хорошо поддаются обучению, но свободолюбивы. При стандартном самостоятельном воспитании от них почти невозможно добиться полного подчинения. Поэтому хозяин должен быть опытным, подготовленным в плане общения с собаками, человеком. Новички и дети с таким своеобразным темпераментом не справятся.

Отличаются храбростью и бесстрашием, быстротой реакции. Очень преданы семье, рассматривают ее, как свою стаю, поэтому снисходительно относятся к детям и щенкам. Но недоверчивы к незнакомым людям и чужим животным, хотя с четвероногими жильцами своей семьи уживаются прекрасно. Умеют распознавать желания хозяина, следя за его мимикой и жестами, прекрасно улавливают его настроение и ведут себя соответственно. Любят человеческое внимание. Если содержатся несколько собак, то они очень хорошо ладят друг с другом.

Уход и содержание чешского вольфхунда

Влчак – стайная собака свободного нрава, ее нельзя постоянно держать на цепи или в условиях длительного одиночества. В этом случае, она становится агрессивной и неуправляемой. Может жить как на улице, так и в квартире. Плотный шерстный покров позволяет стойко переносить неблагоприятные климатические условия.

Поскольку у собаки отлично развит охотничий инстинкт, во время прогулки должен быть постоянный контроль ее поведения. Очень нравится чехословацким влчакам заниматься собачьими видами спорта – аджилити и даже бега за механическим зайцем.

Кормить лучше натуральными продуктами, но некоторые заводчики предпочитают давать сухой корм.

Щенки и тренировки чехословацкой волчьей собаки

Течка у суки бывает один раз в год. В среднем рождаются 6-7 щенков. Влчаки–суки очень хорошие мамы, они никогда не бросают своих детей, отлично знают, как правильно за ими ухаживать и воспитывать их. Хозяину можно не вмешиваться в процесс выращивания щенков на ранней стадии — собака превосходно справляется с этим в одиночку.

Однако в вопросах воспитания человеческое участие необходимо. С самого раннего возраста, подросшего щенка важно приучать к общению с людьми и с другими животными. Иначе, став взрослым, он будет робким и боязливым. Чехословацкая волчья собака очень боится оставаться одна, поэтому следует уделять особое внимание этой проблеме, приучая собаку к одиночеству постепенно. Если не обращать внимания на страхи собаки, они, впоследствии, могут перерасти в ярость.

Тренировки можно начинать сразу, как только щенок появился в доме. Вначале, это упражнения в игровой форме, а с 4-5 месяцев предстоит серьезная работа: пройти курс послушания, защитную дрессировку, следовую работу (благодаря исключительному нюху, собаки ее прекрасно осваивают).

Чехословацкие волчаки очень сообразительны, но принудительные методы воспитания не приносят положительных результатов, кроме того, необходима особая методика обучения с разнообразными упражнениями, так как однотипные, часто повторяющиеся действия, быстро надоедают животному и собака просто игнорирует команды. Особенность тренировок в том, что волчья собака не способна «бездумно» выполнять приказания, она должна понимать почему от нее требуют того или иного действия. Муштра и жестокость делают ее упрямой. Чтобы добиться послушания от собаки, хозяину придется набраться терпения, проявить такт и чуткость. Главное в воспитании и тренировках щенков влчаков – последовательность и обдуманный подход.

При работе с чехословацким влчаком никогда не стоит забывать, что в роду собак были волки. От них перешли такие качества, как: вольный характер, скорость и сила. Поэтому порода требует значительных затрат времени для воспитания и занятий.

Размеры и вес чехословацкой волчьей собаки

Кобели высотой в холке около 65 сантиметров, суки несколько меньше – 60 сантиметров. Вес кобелей обычно в пределах 26 килограммов, сук – 20 килограммов.

Татьяна Борщевская, специально для Natureworld.ru

Фотографии чешского вольфхунда:

В материале использованы фотографии авторов (в порядке публикации): []Giacomo[], Wilkandlab, Roland & Sonja, Roland & Sonja, Hasta Hoy, Peet B. Shelley, J. (GlobalTravel)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.