Бурбонский бракк (Bourbonnais Pointing Dog (Braque du Bourbonnais))

Бурбoнский брaкк в свoeй крaсивoй сирeнeвaтo-бeлoй рубaшкe с xaрaктeрным густым крaпoм тaк и притягивaeт взгляд. Этa пoрoдa тaкжe известна как Бурбонский пойнтер, Бурбонская легавая или бесхвостая легавая.

История породы

Бурбонская легавая — иллюстрация из справочника «The sports of the world, with illustrations from drawings and photographs» (1905)».

История существования породы исчисляется уже несколькими столетиями. Названием животные «обязаны» одной из исторических областей Франции – Бурбонне – на землях которой, собственно, и происходило становление породы. Но вот открытие бурбонского бракка как такового, все же, принадлежит заводчику из Италии, некоему Альдовранди, положившему многие годы своей жизни на получение этой удивительно привлекательной собаки. Кстати, современные бурбонские бракки практические ничем не отличаются от своих предков.

Бурбонский пойнтер. Автор фото: Du Puy.

XVII век стал для этой охотничьей собаки, великолепно себя зарекомендовавшей в охоте на куропаток и вальдшнепов, по-настоящему золотым. Элегантный во всех отношениях пес занял самое почетное место – у ног правителя Франции.

К сожалению, любовь короля стала для бурбонского бракка и величайшей неудачей его жизни. Разъяренная чернь уничтожила множество представителей породы.

Попытка возрождения была предпринята лишь в начале XIX века. Но последующие войны снова внесли свои коррективы, и порода была на некоторый период забыта. К тому же заводчики не могли обеспечить точное соблюдение стандарта. Результатом этого стало исключение бурбонского бракка из списков FCI. Восстановлен пес в правах был только после того, как в стандарте породы были приняты некоторые изменения.

Характеристика бурбонского бракка

Бурбонские бракки среди прочих собак выделяются особой элегантной внешностью. Это всегда животное средних размеров, с крепким корпусом и мощными мускулистыми лапами. Но при этом бракк никогда не создает впечатление громоздкой собаки.

Голова имеет характерную грушевидную форму при длинной морде. Особое очарование внешности животного придают треугольные висячие уши и умные глаза цвета темного янтаря.

Отличительная особенность породы – короткие (не длиннее 15 сантиметров) хвосты. Иногда щенки уже появляются на свет куцыми (бесхвостыми). Отсюда и название – бесхвостая легавая.

Привлекает внимание и окрас псов. Как правило, каштановая россыпь с сиреневатым отливом либо имеет серовато-бежевые точки на белоснежном фоне. Стандарт разрешает присутствие пятен, соответствующего крапу тона.

«Группа в пятнистых купальниках» — стая бурбонских бракков. Автор фото: Johan Michaelsson.

Психологический портрет

Бурбонский бракк – приветливый и обходительный член семьи, отличающийся весьма покладистым нравом. Он не станет портить тапочки хозяина, пробуя их на зуб, либо гонять от скуки соседских кошек. Это выше его достоинства, но иногда он «может включить» настоящего упрямца. К счастью, бурбонские бракки не умеют долго сердиться и очень быстро снова становятся «белыми и пушистыми».

Бурбонская бесхвостая легавая. Автор фото: Brock Batsell.

Уход и содержание

Лучше всего, если собака будет жить в загородном доме, поскольку для тесных городских квартир она не подходит. Чтобы питомец всегда сохранял свой презентабельный вид, его необходимо вычесывать как можно чаще. В идеале, ежедневно. Но вот купают собак исключительно по мере необходимости. Уши бурбонского бракка требуют стандартного ухода.

Бурбонский пойнтер на охоте. Автор фото: Hemi.

Щенки и тренировки

Приобретать щенка породы бурбонского бракка рекомендуется только в том случае, если в дальнейшем он будет использоваться по своему прямому назначению, т.е. для охоты.

Щенки необычайно трудолюбивы и уже на генном уровне имеют прекрасные способности к обучению. В процессе дрессуры рекомендуется вести себя уверенно и обязательно проявлять настойчивость, но форсировать события не стоит.

Бурбонские бесхвостые легавые. Автор фото: Johan Michaelsson.

Рост и вес бурбонского бракка

Кобели – 51…57 см
Суки – 48…55 см

Кобели – 18…25 кг
Суки – 16…22 кг

Колчина Оксана,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Bonnie.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.