Бульмастиф (Bullmastiff)

Этa пoрoдa былa вывeдeнa в Вeликoбритaнии в сeрeдинe XIX стoлeтия в рeзультaтe скрeщивaния сoбaк бульдoжьeгo типa и aнглийскoгo мaстиффa.

Прoисxoждeниe
Бульмастиф – крупная, мускулистая и сильная сторожевая собака секции молоссов. Формирование бульмастифов было продиктовано необходимостью защиты угодий и лесной дичи от браконьеров. Эти собаки предназначались для того чтобы задерживать злоумышленников на месте преступления, за что их и окрестили «ночными ловцами браконьеров». Для выполнения своих рабочих функций бульмастифы должны были стать легче, чем сами мастиффы – это дало сильным и решительным помощникам егерей значительные преимущества в скорости.
Когда браконьерство как явление исчезло, бульмастиф переквалифицировался в сторожевую собаку, успешно несущую караул в Америке, России, Южной Африке и Австралии. Официально бульмастиф был признан в 1924 году Английским клубом собаководства, и в то же время был принят стандарт породы.

Внешний вид
Телосложение мощное, но гармоничное. Бульмастиф, несмотря на внушительный вес, могуч и силён.
Голова: череп обязательно квадратный, широкий и тяжёлый; морда короткая, тупая; щёки наполненные; кожа образует морщины.
Глаза: цвет лесного ореха или темнее (жёлтые или светлые – недостаток). Расставлены широко и разделены небольшой выемкой.
Нос: широкий, закруглённый (но не курносый и не заострённый), ноздри широко раскрыты.
Уши
: маленькие, широко расставленные, V-образной формы, поставлены высоко, прилегают к голове. Цвет более темный, чем основной. Не допускаются складки на ушах.
Зубы: прямой прикус, иногда допускается небольшой перекус. По структуре крепкие, крупные, клыки расставлены широко.
Шея: средней длины, мускулистая, дугообразная, почти равная по окружности черепу.
Туловище: короткая и прямая спина, широкая и глубокая грудь, опущенная между передними ногами.
Конечности: сильные, мускулистые, прямые. Лапа с твёрдыми подушечками, округлыми пальцами и тёмными когтями.
Хвост: поставлен высоко, сужается к концу. Прямой, может быть слегка загнут вверх, или скрученный (предпочтительно).
Шерсть: короткая, гладкая, жёсткая на ощупь и хорошо прилегает к телу. Длинная, волнистая или шелковистая шерсть считается недостатком.
Окрас: основной — желтовато-коричневый («олений»), может быть тигровый или рыжий, обязательно однотонный. Допускается белое пятно на груди (небольших размеров). Обязательно наличие чёрной маски и пятен вокруг глаз, делающие экстерьер бульмастифа выразительным.

Психологический портрет
Бульмастиф — одна из самых уравновешенных собак, с устойчивой психикой и замечательным темпераментом. Это не агрессивная порода – напротив, такие собаки интеллигентны и сдержанны, умны и рассудительны. Иногда бульмастифа называют «собачим львом» за мощь, отвагу и своеобразную красоту. Бульмастиф всегда хранит верность хозяевам, и можно не опасаться, что четвероногий друг убежит или ввяжется в собачью драку. Всех домочадцев бульмастиф одаривает нежностью и вниманием, в то же время, будучи самодостаточным и не слишком шумным – по пустякам эти собаки не ворчат. Бульмастиф сочетает в себе грозную внешность и доброту, в целом производя жизнерадостное впечатление. Такая собака легко уживается со всеми обитателями квартиры, не пытаясь определить для каждого ступеньку иерархии и не помышляя о контроле за ситуацией или за другими питомцами. Детей бульмастифы любят и никогда не обидят, а взрослым стараются не особенно докучать и не занимать своим присутствием много места. Вот почему бульмастиф может стать незаменимым другом и любимцем всей семьи.

Содержание и уход
Порода не требует длительных прогулок – но и отказываться от них тоже не станет. Короткая шерсть не потребует от владельцев особого ухода – в основном, регулярный груминг требуется только весной и осенью (во время линьки, да и то шерсти выпадает мало). А вот частое купание совсем нежелательно – это плохо отражается на структуре шерсти этих собак.

Щенки и тренировки
В помете, как правило, 5-8 отпрысков. Щенки бульмастифа очень привязываются к хозяевам уже в самом нежном возрасте, на что указывают многочисленные свидетельства поклонников породы. Эти собаки восприимчивы к дрессировке, старательны и преданны. При правильном воспитании из щенка бульмастифа можно воспитать и собаку-телохранителя, и мужественного сторожа, и ищейку, идущую по следу, и просто компаньона и настоящего друга.
Бульмастиф – довольно тяжёлая собака, и без тренировок, стимулирующих мускулатуру, могут возникнуть проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Лучше всего бульмастифам подойдут тренировки в естественных условиях: активные игры на свежем воздухе, пробежки по оврагам и горкам (будьте готовы — для взрослого кобеля является нормой прогулка по три-четыре часа ежедневно).

Размеры и вес
Высота в холке: кобели 63 — 69 см, суки 61 — 66 см.
Вес: кобели 50 — 59 кг, суки 41 — 50 кг.

Эд Фатеев, специально для Natureworld.ru

Фото:

 

 

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.