Бордер-терьер (Border Terrier)

Этoт мaлeнький тeрьeр – бeсстрaшный прирoждeнный oxoтник и прeдaнный вeрный друг, нeзaмeнимый учaстник любыx игр и приключeний.

Истoрия пoрoды бoрдeр-тeрьeрoв

У этиx сoбaк oбщиe кoрни с бeдлингтoн-тeрьeрaми и дeнди-динмoнт-тeрьeрaми; появились они в Англии в графстве Нортумберленд на границе с Шотландией, поэтому и получили свое имя border, означающее «граница». Созданы они были для охоты на лис, куниц, барсуков, выдр, зайцев и мелких грызунов. Все эти животные разоряли фермерские хозяйства на небогатых пустошах Чевиот-хилса, поэтому была нужна собака, способная эффективно на них охотиться. Для того, чтобы вступать в бой в норах, терьер должен был иметь небольшие размеры, обладать смелостью и выносливостью настоящего бойца и высокой скоростью бега, чтобы не отстать от гончих и охотников на лошадях. Кроме того, эта собака должна была уметь взаимодействовать со своими сородичами, потому что охота велась в стае, а также быть дружелюбной к людям и животным, обитающим на ферме. Именно такая порода и была создана фермерами в XVII веке, стала популярной в Британии и была по достоинству оценена в мире.

Бордер-терьер с грустно-хитрыми глазами. Автор фото: redshift1960.

Свое имя бордер-терьеры получили лишь в 1880 году, хотя описания этих собак на протяжении всего XIX века встречались во многих литературных источниках. Первый бордер-терьер был представлен на выставке в 1913 году, а первый клуб породы был зарегистрирован в Англии в 1920 году.

Характеристика бордер-терьеров

Согласно стандарту МКФ № 10, бордер-терьеры – небольшие, легкие и ловкие собаки с удлиненным узким корпусом и длинными ногами. Отличительная особенность, которая делает этого терьера узнаваемым – его голова похожа на голову злейшего врага – выдры. У него довольно широкий череп и короткая, но сильная морда. У бордер-терьера небольшие V-образные уши, свисающие вперед близко к щекам, темные проницательные глаза. Желательна черная мочка носа, но допустим и другой цвет.

Загорающий бордер-терьер. Автор фото: Tina and Maz.

Для того, чтобы охотиться в норе, у бордер-терьера должно быть узкое тело. Издавна необходимую ширину груди определяли руками, она должна быть не шире и не уже обхвата двух мужских рук. У этого терьера от природы довольно короткий хвост, который обычно задорно поднят, но не должен закидываться на спину. Ноги должны быть легкими и довольно длинными, чтобы собака могла быстро бегать и прыгать. Лапы компактные, с толстыми подушечками.

Бордер-терьер всегда рад угодить хозяину и если бы мог, то выполнял бы любые его просьбы. Автор фото: xraystu.

У бордер-терьера плотная кожа и жесткая густая шерсть с плотным подшерстком, надежно защищающая собаку от грязи и непогоды. Окрас может быть рыжим, пшеничным, серо-коричневым или голубовато-рыжим.

Психологический портрет бордер-терьеров

При создании этой породы отбирались собаки, обладающие хорошими рабочими качествами, то есть храбростью и агрессивностью по отношению к добыче, а также уравновешенностью и дружелюбием ко всему остальному миру. Создатели породы потрудились на славу, результат получился великолепный: обладая упорством и бесстрашием истинного охотника, бордер-терьеры необычайно дружелюбны и ласковы к людям. Именно это качество сделало их замечательными компаньонами и любимцами семьи.

Бордер-терьеры всегда активны и отдыхают только когда совсем вымотаются. Автор фото: PETER9914.

Бордер-терьеры очень привязаны к своим хозяевам и искренне желают им угодить, поэтому легко обучаются. Послушание сочетается в этих собаках с волей, инициативностью и самостоятельностью. На протяжении столетий они не только участвовали в охоте, но и сами добывали себе пропитание, а это требует сообразительности и умения принимать решения.

Бордер-терьеры не представляют своей жизни без охоты и приключений. Автор фото: onlyruff.

Бордер-терьеры очень активны и требуют много внимания и интересных занятий. При этом в них нет нервозности и, проявляя бдительность и достойно охраняя свой дом, они не склонны к пустому лаю. Благодаря их замечательному характеру этих собак часто используют в терапевтических занятиях с детьми и пожилыми людьми (анималотерапия, канитерапия), а также для помощи слепым и глухим. Если бордер-терьер с детства соседствует с кошкой, то он будет к ней дружелюбен. Но другая мелкая живность всегда будет для него объектом охоты, поэтому содержать дома таких животных не следует, а на прогулке в городе этому терьеру нужен поводок.

Мудрость во взгляде бордер-терьера. Автор фото: lamof.

Уход и содержание бордер-терьеров

Некоторые хозяева стригут своих питомцев бордер-терьеров, чтобы придать им аккуратный вид. Но это ни к чему, эти собаки хороши в своем естественном виде. Достаточно лишь еженедельно вычесывать их и выщипывать шерсть два раза в год. Купать этих собак без необходимости не рекомендуется. Для того, чтобы в доме сохранялся порядок, а бордер-терьер был счастлив, ему необходимы активные занятия, игры и прогулки вместе с хозяином.

Бордер-терьер на бескрайних просторах. Автор фото: Fwiedel.

Щенки и тренировки бордер терьеров

Щенкам бордер-терьера нужно последовательное и уверенное воспитание. Игривые и смышленые малыши легко обучаются, если их не перегружать, а организовать им развивающие игры с элементами дрессировки. Несмотря на небольшие размеры, бордер-терьеры отнюдь не комнатные собачки, а серьезные охотники, поэтому они должны быть уверены в безусловном лидерстве человека и обучены послушанию. Бордер-терьеры замечательные спортсмены, они показывают хорошие достижения во всех соревнованиях, связанных с их великолепной способностью высоко прыгать и быстро бегать.

Бордер-терьеры очень любят игры (и с овцами тоже). Автор фото: Frobbet.

Для того, чтобы порода не утратила своих охотничьих навыков, этим собакам часто устраивают испытания на профпригодность, с которыми они с блеском справляются. Терьерам не нужно рыть землю, для них под землей строят специальные узкие туннели с несколькими поворотами, на конце которых находится лисица или крыса. В США и Европе популярны испытания, в которых животное (объект охоты) не страдает, а благоразумно помещается за перегородку. В этом случае удачная охота доказывается громким лаем собаки и царапинами на деревянной стенке, за которой находится добыча.

Щенок бордер-терьера, эти собаки обладают незаурядным характером с детства. Автор фото: neap_gibbon.

Рост и вес бордер-терьеров

Рост – 32-34 см. Вес кобеля 5,9-7кг, суки — 5,2-6,4 кг.

Ольга Гукова,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: Hadi Ishak.

Бордер-терьер (Border Terrier)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.