Бедлингтон-терьер (Bedlington Terrier)

Другиe нaзвaния пoрoды: Рoтбeри-тeрьeр, Rothbury Terrier

Бeдлингтoн-тeрьeрa мoжнo принять нa изящнoгo пушистoгo ягнeнкa, эдaкoe милoe oблaчкo с живыми глaзaми и высунутым рoзoвым язычкoм. Нo этoт oблик обманчив, за внешностью мягкой игрушки скрывается бесстрашный охотник и боец.

История породы бедлингтон-терьеров

Есть много версий о происхождении этих собак, но ни одна из них не доказана. Первая запись о похожем на бедлингтона терьере по кличке Старина Флинт принадлежит сквайру Тревельяну и датируется концом XVIII века. Обитали эти собаки в районе Ротбери в Нортумберленде, именно поэтому первоначальное название породы – ротбери-терьеры. Эти собаки были приучены травить крыс и охотиться на кроликов вместе с гончими и борзыми, а также вели норную охоту на барсуков и выдр. Возможно, скрещивание с уиппетами подарило этим терьерам их выгнутую спину и способность быстро бегать. Именно сочетание скорости борзых и силы терьеров сделало этих собак великолепными охотниками. Порода получила наибольшее распространение в окрестностях города Бедлингтон в том же графстве Нортумберленд, и в 1825 году собаки получили свое современное название. Кроме охоты, бедлингтон-терьеры, известные своей агрессивностью и храбростью, участвовали в боях с барсуками и лисицами и неизменно одерживали победы. В середине XIX века бедлингтоны были замечены заводчиками, которые занялись усовершенствованием породы. В результате работы селекционеров эти собаки потеряли, к счастью, значительную часть своей злобности и стали прекрасными компаньонами. В конце XIX века был описан стандарт бедлингтон-терьеров, а в 1877 году создан первый клуб их любителей.

Бедлингтон-терьер. Автор фото: forpawsgrooming.

Характеристика бедлингтон-терьеров

Бедлингтон-терьер должен соответствовать стандарту МКФ №9. Это мускулистая, но изящная и гибкая собака с грушевидной или клиновидной головой на длинной шее, с узким, но глубоким черепом округлой формы. Переход к морде незаметен, линия от затылка к носу должна быть прямой. Челюсти сильные, с ножницеобразным прикусом. Треугольные, с закругленными кончиками уши – тонкие, почти прозрачные; они низко поставлены и прилегают к щекам. Глаза небольшие, блестящие, с мягким взглядом.

Бедлингтон-терьер. Автор фото: swiftsid.

Мускулистое и гибкое тело терьера немного длиннее высоты в холке. Грудь глубокая, спина выгнутая, передние ноги короче задних, лапы заячьи, с толстыми подушечками. Низко посаженный хвост толстый в основании и сужающийся к кончику.

У этих собак очень характерная шерсть, густая, шелковистая, на ощупь похожая на вату; на голове и морде завивается в колечки. На голове шерсть образует шапочку почти белого цвета, на ушах она светлая, короткая и тонкая, на кончиках ушей кисточки.

Бедлингтон-терьер. Автор фото: gothambill.

Окрас может быть песочным, голубым или красно-коричневым; однородным или с подпалами.

Психологический портрет бедлингтон-терьеров

Несмотря на безобидную внешность, бедлингтон-терьеры – серьезные собаки, требующие к себе уважительного отношения. Утратив в значительной степени злобность своих боевых предков, эти терьеры сохранили их храбрость и упрямство. Людей бедлингтоны считают членами своей семьи, поэтому они – великолепные компаньоны, игривые, ласковые и веселые, очень любят своих хозяев и скучают в их отсутствие. С другими животными эти терьеры ладят не очень хорошо: у них сильный охотничий инстинкт и они могут быть опасны для мелких животных, а с собаками, склонными доминировать, бедлингтоны способны вступать в ожесточенные схватки. Энергия в бедлингтон-терьерах бьет через край, их часто называют «маленькими электростанциями». Они очень быстро бегают, и надо с детства приучить их возвращаться на зов.

Бедлингтоны — энергичные собаки. Автор фото: flyingantz.

Уход и содержание бедлингтон-терьеров

Необыкновенную шерсть этих терьеров не триммингуют, а стригут не реже раза в 6 месяцев. На голове и теле шерсть выстригается довольно коротко, а на ногах оставляется более длинной. Для предупреждения глазных болезней желательно с раннего возраста тщательно очищать глаза и шерсть вокруг них. Часто купать этих собак не рекомендуется, достаточно иногда их вычесывать.

Бедлингтон-терьер. Автор фото: forpawsgrooming.

Бедлингтон-терьеры требуют много времени и внимания, им нужны активные прогулки и занятия, дающие работу их сильному телу и живому интеллекту, поэтому занятой и неопытный хозяин этим собакам не подходит.

Щенки и тренировки

Бедлингтон-терьеры должны получать раннее последовательное воспитание. Обучение этих собак требует большой настойчивости и терпения, потому что живой ум и сообразительность сочетается в них с упрямством, а иногда и с агрессивностью. Щенки должны активно общаться с кошками и другими небольшими домашними животными, они должны видеть в них товарищей по играм, а не объекты охоты. В течение всего дня бедлингтоны должны быть заняты чем-нибудь интересным, иначе они найдут себе занятие сами, и далеко не всегда к радости владельцев.

Бедингтон-терьер во фраке. Автор фото: FiFi’s Toy Station.

Бедлингтон-терьеры привязаны к своим хозяевам и очень чувствительны к их интонациям. Если их поругать, они принимают виноватый и несчастный вид, возникает естественное желание пожалеть милое животное. Но терьеры хорошо чувствуют слабинку и мягкость хозяев, становятся упрямыми и неуправляемыми, поэтому при их воспитании требуется последовательность и твердость. В самом раннем возрасте должны быть обузданы привычки копать и лаять, заложенные в бедлингтонах от природы. Незаметные у щенков, они могут стать обузой у взрослой собаки: перерытый сад и бесконечный лай при малейшем звуке не доставят удовольствия ни одному владельцу. Бедлингтон-терьеры должны быть абсолютно уверены в лидирующей роли человека и готовы к моментальному выполнению команд.

На планете бедлингтон-терьеров. Автор фото: dreamzdigital.

Рост и вес бедлингтон-терьеров

Высота в холке: около 41 см. Рост кобелей может быть немного выше, сук — чуть ниже.

Вес: 8 -10 кг.

Ольга Гукова,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор перфого фото: Areldos.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.