Азавак (Azawakh)

Aзaвaк прoизвoдит сильнoe впeчaтлeниe, причeм срaзу. Этo высoкaя стрoйнaя сoбaкa тoчeныx линий, в кoтoрoй чувствуeтся oсoбeнный xaрaктeр и сильнaя личнoсть.

Aзaвaк oтнoсится к борзым, то есть собакам, которые охотятся «ногами». Однако охотой не ограничивается его предназначение. Экстерьер и характер породы сформировались под влиянием специфических условий жизни в Африке.

Откуда пришел азавак: история с географией

Как давно появилась порода, доподлинно неизвестно. Европа узнала об азаваке совсем недавно – в 70-х годах XX века, а в Америку и Россию он попал еще позднее. Несколько собак были вывезены из Африки европейскими и советскими дипломатами и военными.

Азавак на выставке. Автор фото: revival74.

Каким был азавак до того и откуда он появился?

Сахель – вот родина азавака. Породу «изобрели» африканские кочевники туареги, а помогала им в этом сама природа тропической саванны на севере Африки.

Сахель это уже не Сахара, здесь выпадает больше осадков, плодороднее почвы, богаче растительность и многообразнее животный мир. В Мали, Сенегале, Мавритании, Буркина-Фасо и других странах пояса развито полукочевое животноводство, а также достаточно объектов для охоты.

Конечно, местные кочевые племена скотоводов не вели целенаправленную селекцию собак. Азавак в большей степени продукт естественного отбора, лишь слегка подправленный туарегами для закрепления рабочих качеств.

Азавак на беговой дорожке. Автор фото: Rachel Hogue.

Особенности экстерьера: почему азавак такой

Вначале, в древности на первом плане была охота – и у местной собаки проявились качества борзой. Плоский рельеф саванны способствовал быстрому бегу, при этом жаркий климат требовал больших запасов воздуха в легких.

Так появилась собака высокого роста, с крепкими и длинными конечностями и очень объемной грудной клеткой.

Для молниеносного точного захвата дичи на бегу лучше всего приспособлена точеная небольшая голова с длинным зауженным «щипцом» — мордой, посаженная на длинную мускулистую шею.

Азавак в естественной стойке. Автор фото: MJCostello.

Для успешной охоты азаваку требуется острое зрение. А вот слух и чутье для борзой не играют серьезной роли. Тонкие висячие уши, выразительные темные глаза и темная мочка носа придают азаваку известный шарм, что характерно для всех пород борзых.

Как у всех быстро скачущих охотничьих собак, у азавака сухая вытянутая мускулатура и подтянутый живот, а хвост тонкий и подвижный. Для увеличения скорости и одновременно выносливости корпус азавака максимально облегчен.

Кожа у него довольно тонкая, шерсть короткая и гладкая. Окрас азавака абсолютно естественный – все оттенки рыжего, песочный, палевый с небольшими белыми участками.

Характер и поведение азавака

Веками африканская борзая охотилась и жила в неприхотливых условиях. Для борзых естественным является независимость поведения и некоторая строптивость, безразличие к посторонним людям и непримиримость к другим собакам. Послушание и беспрекословное исполнение команд – явно не их черта.

Азавак на тренировке курсинга. Автор фото: kashia.

Но постепенно стал меняться уклад жизни туарегов. И азавак приобрел новые качества.

Во-первых, растущие стада домашних животных потребовали охраны. Так красивая и крупная собака стала бдительным сторожем и охранником. К домашним животным азаваки абсолютно лояльны.

Во-вторых, социальное расслоение среди кочевых племен выделило более богатых и знатных представителей. Крупная и гордая собака стала признаком высокого статуса владельца. Это сулило азаваку улучшенные условия содержания и послужило сохранению породы.

Азавак в забеге. Автор фото: Dana Vaclavikova.

Вдобавок простейшая селекция силами представителей местной элиты выделяла самых эффектных, здоровых и умных животных. Азавак приобрел качество собаки «одного владельца», не склонной к общению с другими людьми. Самым желанным укладом для азавака стала жизнь при хозяине вместе с группой таких же борзых, которых он обожает.

Как живет современный азавак

Азавак может казаться апатичным, но только пока ему не предоставят простор для движения. Он не любит воду, и плаванье – не его вид спорта. Бег для него – всё. Для хорошего самочувствия азавакам необходимы регулярные активные прогулки без поводка. При этом в любой момент можно ожидать вспышку охотничьего инстинкта, и азавак станет преследовать кошку или маленькую собаку.

Фотопортрет азавака. Автор снимка: Corine Lundqvist.

В странах, где разрешена охота на зайца с борзыми, азаваки успешно применяют свои качества. За неимением настоящей охоты азаваки европейского разведения бегают за искусственным зайцем.

На родине собаки научились спасаться от жары в земляных ямах. Отсюда страсть к копанью, она сохраняется у азаваков и сейчас, так они развлекаются. В домашней обстановке собаки ведут себя спокойно и любят понежиться в постели.

Уход за азаваком, разведение, щенки

Продолжительность жизни азавака 10-12 лет, что нормально для крупных пород. При этом не выявлено специфических породных заболеваний, азавак – генетически здоровая собака. Разведение не представляет проблем, азаваки дают довольно большие пометы. Главная задача заводчиков – обеспечить щенкам простор для игр и бега.

Щенки азавака. Автор фото: Daoud Abdullah.

Азаваки линяют незначительно. Для гигиены кожи и шерсти собакам достаточно сухой чистки щеткой или теркой с пупырышками, а вот купанье с шампунем – сложное мероприятие. Любые гигиенические процедуры они крайне не любят, даже боятся.

Азавак в возрасте 8 месяцев. Автор фото: Rita Ivanauskas.

При хорошем моционе борзые не жалуются на аппетит и не привередничают в еде. Лучше всех переносят жару и не мучаются от жажды. В России, где насчитывается около сотни собак, азаваки вполне адаптировались к зимним холодам, но дождь и слякоть не выносят.

Азаваки на пляже. Автор фото: sikire.

Рост и вес азавака

Рост современных азаваков в холке 60-74 см. При высоком росте вес составляет в среднем 20 кг.

Елена Силина, эксперт-кинолог,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Barzaia.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.