Атлантический лосось

Сoдeржaниe стaтьи

  • Причины исчeзнoвeния aтлaнтичeскoгo лoсoся
  • Чeм вы мoжeтe пoмoчь  aтлaнтичeскoму лoсoсю

Двaдцaть пять лeт нaзaд в прирoдe былo 800 000 oсoбeй aтлaнтичeскoгo лосося, или семги. Сегодня их осталось всего 80 000. Если популяция семги будет сокращаться столь же стремительно, то скоро этот вид вымрет.

Семга питается мелкой рыбешкой, ракообразными и насекомыми. Обитает эта рыба в северной части атлантического океана и во впадающих в нее реках.

Взрослые лососи живут в морях, а нерестятся в реках. Вылупившиеся мальки отправляются в море, где становятся взрослыми. На нерест они возвращаются туда же, где сами появились на свет.

Причины исчезновения атлантического лосося

Искусственные преграды

Дамбы и перегораживающие реки плотины мешают лососю вернуться на нерестилище.

Загрязнение

Семге нужна качественная и чистая вода. Загрязнение рек осложняет выживание рыбы.

Конкуренция

Оказавшиеся в водоемах рыбы с рыбозаводов конкурируют с диким лососем и заражают его своими болезнями.

Перелов

Рыболовецкие суда вылавливают больше лосося, чем родится каждый год, поэтому популяция не успевает восстанавливаться.

Чем вы можете помочь  атлантическому лососю

Ищите знак

Морской попечительский совет MSC и всемирный фонд дикой природы WWF разработали знак, которым отмечаются морепродукты в магазинах и ресторанах. Рыба, отмеченная знаком MSC, была отловлена без ущерба для окружающей среды. Покупая такую рыбу, вы помогаете сохранению мирового океана.

Не надо мусорить

Брошенный в реки мусор загрязняет воду, угрожая самым разным живым существам, включая семгу. Подайте пример другим людям: выезжая на природу, забирайте мусор с собой и выбрасывайте его в мусорный контейнер. Постарайтесь заставить остальных делать то же самое.

Ухаживайте за пляжем

Ваша школа может помочь морскому природоохранному обществу в борьбе с мусором, взяв на себя ответственность за пляж и став участником международной программы Beachwatch Campaign. Участвуя в очистке пляжа, вы будете предоставлять MCS много полезной информации о характере загрязнения. Звоните по телефону: 01989 566017.

Участвуйте в опросах

Информационная сеть Marine Life Information Network и WWF нуждаются в добровольцах для проведения опросов, позволяющих узнать больше о состоянии морей. Результаты этих исследований учитываются при составлении программ управления морской средой. Чтобы принять участие в опросах, звоните в WWF по телефону: 0845 121 0500  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.