Артезиано-нормандский бассет (Basset Artesien Normand)

Артезиано-нормандский бассет – порода, известная на протяжении нескольких столетий. Это прекрасная охотничья собака с благородным внешним видом и отличным характером, благодаря чему является признанной собакой-компаньоном, популярным в США, Великобритании и Франции.

История породы артезиано-нормандский бассет

Предками собак этой породы принято считать нормандских и артуазских бассетов – породы, которых сегодня уже не существует. Первые собаки, получившие название артезиано-нормандский бассет, использовались в охоте на зайца, лису и косулю, а с XIX века представители нормандских бассетов начали экспонироваться на выставках.

Первый стандарт породы был принят в 1898 году, затем он подвергался изменениям вплоть до 1924 года. Любители артезианских бассетов во Франции в 1927 году создали Клуб любителей породы, а заводчиками, оставившими наибольший след в истории породы, были Луи Ланом и Лекуте де Кантелу.

Характеристика артезиано-нормандских бассетов

Согласно действующему стандарту породы, артезиано-нормандские бассеты – веселые и живые собаки небольшого размера.

Длинные уши нормандского бассета являются характерной особенностью породы, они должны быть мягкими, закручивающимися в спираль. Шерсть короткая и плотная, на ощупь напоминающая бархат. Допускается окрас двух видов: трехцветный и двухцветный. В первом случае – черный чепрак и желтовато-коричневые пятна на белой шерсти, а во втором – пятна оленьего цвета на белом. Голова обычно имеет красновато-олений цвет.

Психологический портрет артезиано-нормандского бассета

Собаки этой породы очень общительны и легко идут на контакт с человеком. Кроме того, они хорошо уживаются с другими животными, в том числе с кошками, поскольку были выведены для работы в стае. Артезиано-нормандские бассеты также любят детей и быстро находят с ними общий язык. Благодаря мягкому характеру эти собаки становятся прекрасными компаньонами и друзьями для детей.

Тем не менее, артезианские бассеты очень активные собаки, которым требуется время от времени выплескивать свою энергию. Поэтому владелец всегда должен быть готов к подвижным играм и длительным прогулкам со своим питомцем.

Уход и содержание артезиано-нормандских бассетов

Это неприхотливые собаки, они не требуют специального ухода. Несмотря на короткую шерсть, не требующую регулярного вычесывания, не следует также забывать о том, что это животное должно жить в тепле. В целом они могут приспособиться к разным условиям и становятся компаньонами как дома, так и на охоте. Городская квартира станет идеальным местом проживания для бассета. Тем не менее, для поддержания формы и психического здоровья, артезиано-нормандские бассеты нуждаются в долгих прогулках и возможности побегать без поводка.

Длинные уши артезиано-нормандского бассета требуют протирания влажной тряпочкой несколько раз в неделю, чтобы исключить возникновение ушных заболеваний.

Щенки и тренировки

К племенному разведению допускаются артезиано-нормандские бассеты, достигшие 15 месяцев (кобели) и 18 месяцев (суки). Чтобы щенки имели документы о происхождении, производители должны иметь выставочные оценки не ниже «очень хорошо». Поскольку в породе отсутствуют типичные заболевания, прохождение каких-либо исследований или генетических тестов не требуется.

В помете обычно рождается от одного до шести щенков, которые могут отправиться к своим новым владельцам уже в возрасте 6 недель.

Тем, кто хочет заниматься с артезианцем охотой, необходимо еще в щенячьем полугодовалом возрасте обратиться в клуб охотничьего собаководства, чтобы начать натаску.

Рост и вес артезиано-нормандского бассета

Рост в холке составляет от 30 до 36 см, вес – от 14 до 17 кг.

Бондаренко Нина Александровна,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Фотографии любезно предоставлены заводчиком Артезиано-нормандских бассетов в Польше «Semper Cordis FCI» (www.fransebasset.pl)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.