Арьежский бракк (Ariege Pointing Dog (Braque de l’Ariège))

Пройти мимо очаровашки с глазами цвета насыщенного янтаря и забавными болтающимися ушами спокойно, совершенно невозможно. И зовут это чудо собачьего мира – арьежский бракк (Braque de l’Ariège (Ariege Pointing Dog)) или арьежская легавая собака.

История породы арьежский бракк

Арьежский бракк относится к старинным, практически вымершим породам собак. Историческая родина животного – старинная Франция. Достоверной информации о предках бракков, увы, не сохранилось, но считается, что в жилах псов течет кровь голубой гасконской гончей, а также французского и тулузского бракков.

Арьежский бракк. Автор фото: Jean Michel Labat (Royal Canin).

Признание на своей родине арьежский бракк получил в 1860 году. Первая мировая война нанесла огромный урон по численности представителей породы. Для восстановления в качестве производителей использовались пойнтеры. Подобное смешение генов отразилось и на внешнем виде животных, и на темпераменте.

После Второй мировой порода практически исчезла и решение о ее возвращении «к жизни» было принято только в 1988 году. Десять лет понадобилось на восстановление породы, в дальнейшем её признала европейская FCI (стандарт 177 от 7 августа 1998 года). Имевшихся чистопородных представителей вязали с сен-жерменами и французскими бракками. Итогом работы стали собаки, известные сегодня как арьежские бракки.

Современный арьежский бракк. Автор фото: casteljeannoelx.

Характеристика арьежского бракка

Внешне это мускулистое сильное, но при этом выглядящее весьма элегантно животное. Французы традиционно использовались во время охоты на мелкую птицу: перепелок и куропаток.

Собака обладает широким телом, с умеренно высокими ногами, но для легавых она слишком массивна.

Арьежская легавая собака. Автор фото: Jean Michel Labat (Royal Canin).

Череп у животного имеет несколько скругленную форму. Борозда на лбу практически не видна. Надбровные дуги выражены умеренно. Визуально морда сужена. Мочка носа – красноватая, розовая, светлого коричневого цвета, но никогда не черная. Допустим как прикус «ножницы», так и прямой.

Животных отличает очень ласковый и открытый взгляд. Характерная для легавых краснота в уголках глаз отсутствует. Оттенок – «темный янтарь» или коричневый, зависит от окраса шерсти.

Уши расположены низко и слегка сзади. Длинные, привычно свернуты в трубочку, тонкие.

Шея сильная и чуть больше средней длины. Имеется небольшой подгрудок.

Спина прямая до холки, затем формирует небольшой изгиб. Область поясницы удлиненная. Грудь широкая и опущена до уровня локтя.

Ноги сильные, прямые и мускулистые. Пальцы арочной формы, собраны в комок. Подушечки мягкие. Лапы имеют продолговатую форму.

Хвост во время движения поднимается почти горизонтально. Традиционно купируется на ширину ладони. Длинный хвост разрешен стандартом.

Двигается животное очень легко, активной рысью, переходящей в галоп.

Психологический портрет

Арьежские бракки безмерно преданы хозяину и обожают членов семьи. Животные любят детей и могут стать отличными компаньонами во время подвижных игр. Терпимо относятся к другим питомцам, но в некоторые моменты не способны сдерживать природный инстинкт охотника и тогда собратья по квартире становятся целью охоты.

Бракк арьежский (Ariege Pointing Dog). Автор фото: Jean Michel Labat (Royal Canin).

В целом арьежский бракк – спокойная и дружелюбная собака, периодически, все же, проявляющая упрямство.

Содержание и уход

Представители породы лучше всего себя чувствуют в загородных домах, но в виде исключения могут содержаться и в квартире. Но стоит учитывать, что животные нуждаются в возможности свободного выгула. В противном случае, собака может начать выплескивать свою энергию, не покидая пределов квартиры.

Арьежский бракк (Ariege Pointing Dog (Braque de l’Ariège)). Автор фото: Jean Michel Labat (Royal Canin).

Уход за животными совсем не сложный, поскольку шерсть арьежского бракка короткая и очень плотно прилегает к коже. Вполне достаточно периодически чистить ее щеткой, не допуская загрязнения, но желательно проводить эту процедуру ежедневно.

Щенки и тренировки

При воспитании молодого щенка следует проявлять определенную строгость, поскольку в противном случае ваш подопечный почувствует слабину, и нормального воспитанного пса вы уже получить не сможете. К тому же животное иногда проявляет упрямство, поэтому потребуется запастись огромным терпением. Характер у собак этой породы весьма независимый и именно поэтому арьежский бракк требует настойчивой дрессуры.

Щенок арьежского бракка. Автор фото: casteljeannoelx.

Вес и рост арьежского бракка

Высота кабеля в холке – 60…68 см.
Рост суки в холке – 58…65 см.

Средний вес животного (вне зависимости от пола) – 25…30 кг.

Щенок арьежской легавой. Автор фото: casteljeannoelx.

Колчина Оксана,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Jean Michel Labat (Royal Canin).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.