Аппенцеллер зенненхунд (Appenzeller Sennenhund)

Aппeнцeллeры – сaмaя мaлoчислeннaя из чeтырex пoрoд швeйцaрскиx зeннeнxундoв, имeющиx oбщиe кoрни и oблaсти испoльзoвaния.

Истoрия пoрoды aппeнцeллeрoв

В 1853 гoду сoбaкa, пoxoжaя на аппенцеллера, была впервые описана в книге «Животный мир Альп» как «звонко лающая, короткошерстная, разноцветная, похожая на шпица среднего размера пастушья собака, которую можно встретить в некоторых областях Швейцарии, где она используется для охраны фермы и стад крупного рабочего скота». Свое название эти зенненхунды получили по кантону Аппенцель, в котором они встречались чаще всего. В 1895 году любитель этих собак, главный лесник Макс Зибер попросил помощи в сохранении этой породы у швейцарского кинологического общества. В 1898 году исполнительный орган власти кантона Санкт Галлен выделил 400 швейцарских франков для разведения аппенцеллеров, а специальная комиссия зафиксировала основные черты породы. Лучшие собаки, показанные на ярмарке в Альтштеттене и на международной выставке собак в Винтертуре, стали основой для дальнейшего разведения. Ценитель зенненхундов, профессор Альберт Хейм способствовал открытию в 1906 году «Аппенцеллер-зенненхунд клуба», который занимался сохранением и развитием породы. Сохранению чистоты породы способствовала обязательная запись щенков в племенной книге клуба. В 1914 году был создан первый стандарт породы, в нем были четко описаны все характеристики собак и их отличие от других зенненхундов. Сегодня аппенцеллеры распространены во всех областях Швейцарии и во многих других странах, тем не менее, их по-прежнему мало. Разведение этих собак осуществляется очень бережно, чтобы сохранить и укрепить природные и лучшие наследуемые качества.

Порода признана FCI, стандарт № 46.

Характеристика породы аппенцеллеров

Аппенцеллер – трехцветная, среднего размера, гармонично сложенная собака, мускулистая, очень проворная и ловкая, с дерзким выражением умных глаз.

Голова у этих собак пропорциональна телу, с плоским и широким черепом, равномерно сужающимся к морде. Нос черный или темно-коричневый, в зависимости от окраса. Морда равномерно сужающаяся, но не узкая, с сильной нижней челюстью и прямой спинкой носа. Губы темные и плотные. Глаза не очень большие, миндалевидные, чуть косо посаженные к носу, с живым выражением. В зависимости от окраса они коричневые или темно-коричневые. Уши поставлены широко и довольно высоко, в покое они ровно свисают близко к щекам. Когда собака прислушивается, они приподнимаются и поворачиваются вперед, так что при взгляде сверху голова и уши образуют треугольник.

Семейство аппенцеллеров. Автор фото: Rossi Dresel

Тело собаки компактное и мощное, с довольно короткой сильной шеей. Ноги прямые и крепкие, лапы короткие, с твердыми подушечками. Хвост в покое принимает любые свободные формы, при движении он плотно сворачивается и забрасывается на круп, посередине или сбоку.

Шерсть двухслойная, густая и блестящая, с густым подшерстком черного, коричневого или серого цвета. Окрас: основной цвет шерсти – черный или красновато-каштановый (гавана) с белыми и цвета ржавчины симметричными отметинами. Шерсть цвета ржавчины расположен в виде небольших пятен над глазами, в виде подпалин на щеках, с обеих сторон груди в области плечевых суставов, а также на ногах. Эти красно-коричневые пятна всегда должны быть расположены между черной и белой шерстью. Белые отметины должны располагаться определенным образом:

• Белая проточина, начинающаяся на черепе, тянется по спинке носа и частично или полностью огибает морду.
• Белое пятно, начинаясь от подбородка, прикрывает горло, а затем грудь.
• Белые отметины на всех лапах.
• Отметины на спине, шее и холке допустимы.
• Тонкие белые кольца вокруг шеи допустимы, но не желательны.

Психологический портрет аппенцеллеров

Очаровательный и ласковый, уверенный в себе, храбрый, умный и подвижный аппенцеллер обычно хорошо ладит с другими собаками и любыми домашними животными, если привык к ним еще щенком. К незнакомцам они относятся настороженно, как и подобает сторожевым собакам. А вот с членами своей человечьей семьи они чрезвычайно ласковы, радостно приветствуют их и прекрасно ладят с детьми, но находятся в особенно тесном контакте только с одним человеком.

Аппенцеллер зенненхунд в спортивном режиме. Автор фото: Kenny 84

Все замечательные черты этой породы проявляются только при правильном воспитании. Эти доминантные собаки, привыкшие самостоятельно принимать решения, должны понимать, что любой человек на порядок выше их по рангу. При отсутствии воспитания может возникнуть ряд поведенческих проблем, самые безобидные из которых – навязчивый лай, издерганный, невротический характер.

Уход и содержание аппенцеллеров

Короткая шерсть этих собак не нуждается в особом уходе, ее достаточно иногда вычесывать щеткой. Желательно, чтобы эти собаки содержались в загородных домах и были большую часть дня заняты работой или другой интересной для них деятельностью. В противном случае, кипучая энергия аппенцеллеров будет направлена в разрушительное русло. В квартире они могут содержаться при условии, что хозяин будет много времени проводить с собакой, совершая длительные активные прогулки, играя с ней и занимаясь спортом. Любая деятельность рядом с хозяином делает аппенцеллеров совершенно счастливыми.

Аппенцеллер зенненхунд — энергичная и очень подвижная собака (Appenzeller Sennenhund). Фото: coccosauri

Щенки и тренировки аппенцеллеров

Щенки нуждаются в твердом и последовательном, но не жестком воспитании, которое должно научить собаку беспрекословному подчинению. Аппенцеллеры прекрасно обучаются не только из-за природной смекалки, но и благодаря неуемному желанию что-то делать. Любая работа и тренировки для этих собак – не наказание, а радость. Поэтому аппенцеллеры – прекрасные спортсмены, показывающие выдающиеся успехи во всех видах собачьих соревнований.

Рост и вес аппенцеллеров

Рост кобелей: 52 — 56 см, сук — 50 — 54 см.

Вес: 22-32 кг.

Ольга Гукова,
специально для Natureworld.ru: Породы собак.
Автор первого фото: socotokio.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.