Английский сеттер (English Setter)

Нe всe знaют, чтo aнглийский сeттeр стaл звeздoй сoвeтскoгo кинeмaтoгрaфa. Чeтвeрoнoгoму aртисту Стиву (oн жe Стeпкa) пoвeзлo сыграть главную роль в фильме «Белый Бим Черное ухо». Режиссера Ростоцкого поражала понятливость и исполнительность собаки, он шутил, что пес читает сценарий перед съемками.

Артистичность – хорошее качество, но еще английский сеттер отличный охотник, обладатель элегантной внешности, добродушного нрава.

Английский сеттер. Фото: gotsetters.

История породы английский сеттер

Предки из Франции попали в Англию в начале 19 века. Сэр Эдвард Лаверак 35 лет посвятил созданию подружейной породы. 1859 год – год первой выставки – считается годом рождения английского сеттера. Встречается и второе название лаверак-сеттер в память о создателе уникальной породы. С 1880 года любители и селекционеры разводят «англичанина» в России.

Английский сеттер любит просторы. Автор фото: Heather Christenson.

Интересный факт!

Шутливо у нас их называли «ловираками», хотя они ловят не раков, а птиц.

  • Российский император Николай II разводил длинношерстных легавых при дворе;
  • Александр Блок, Александр Куприн были владельцами английских сеттеров;
  • Чехов А. П. описал собаку этой породы в рассказе «Дорогая собака».

Английский сеттер и вода. Автор фото: Heather Christenson.

После водных процедур английский сеттер превращается в далматинца. Автор фото: Heather Christenson.

Характеристика сеттеров

Издали определить сеттера, как настоящего англичанина, можно по элегантности движений. Окрас английского сеттера оригинален: бело-черный с мелкими вкраплениями, белый с рыжими или коричневыми мазками. Встречаются трехцветные собаки с черным крапом по белому и оранжевым подпалом на голове, ногах. А вот крупный крап и сплошной окрас не приветствуются специалистами. Щенки появляются на свет чисто белыми, через неделю проявляется окрас.

Английский сеттер в стойке. Автор фото: Martti Kuldma.

Саблевидный хвост плавно продолжает линию спины, шерсть прямая, без завитков. Голова длинная, с выраженным затылочным бугром; уши висячие треугольной формы; глаза темно-карие.

Психологический портрет английского сеттера

В числе главных качеств – уравновешенность и добрый нрав этой породы. Легко находит общий язык с другими домашними животными. Пес-компаньон становится полноправным членом семьи у любителей домашнего зоопарка.

Энергичный, подвижный, любит долго бегать, играть. Он привыкает к условиям городской квартиры, но жизнь вне мегаполиса такой собаке понравится больше. Дача, загородный дом, просторный участок с высоким забором для них подойдут идеально.

Это серьезный охотник, выносливый, трудолюбивый. Терпеливо ищет птицу даже по болотистой местности. Учуяв пернатую дичь, делает стойку, подсказывая хозяину местоположение, а вспугивает птицу по команде охотника.

Прекрасное обоняние позволяет далеко почуять подраненную птицу, собака несет находку охотнику. Никогда не беспокоится понапрасну. Хозяин каждый раз обнаружит причину тревоги четвероногого друга, так что сторожевые качества породы налицо.

Особенности ухода и содержания сеттеров

Более благодарного существа среди животного мира за внимание и любовь хозяина отыскать вряд ли удастся. Преданный и ласковый пес должен жить в комфортных условиях, эта обязанность человека не обсуждается.

Хвост английского сеттера. Автор фото: Heather Christenson.

Важно подобрать сбалансированное питание питомцу в соответствии с возрастом и образом жизни – кормить вкусно, полноценно. Меню из натуральных продуктов полезнее, но в походных условиях выручают готовые корма из магазина. Повседневный рацион – каши с добавлением растительного масла, мясо, овощи, фрукты – обладатель хорошего аппетита поедает с удовольствием. Сладости, жирные продукты, кости лучше исключить из списка лакомств.

Перекармливать так же вредно, как и забывать о комплексе витаминов, особенно для щенков. Своевременные прививки, профилактические осмотры в ветеринарной клинике – необходимые мероприятия. Волнистая длинная шерсть блестит, почти не имеет запаха. Ванна один раз в шесть недель, для обычного ухода за шерстью достаточно вычесывать специальной резиновой перчаткой, после процедуры хорошо протереть влажным полотенцем. Специальный груминг сеттеру не нужен.

Морда английского сеттера. Автор фото: Joydeep Mitra.

Чтобы избежать отита, длинные уши периодически чистят от серы и клещей.

Ежедневные физические нагрузки необходимы для правильного развития и дальнейшего физического и психического здоровья. Не переносит одиночество, эмоциональное общение с хозяином для него важно, при недостаточном внимании поведение собаки может стать невыносимым. При хорошем содержании собака живет около 12 лет.

Английский сеттер в анфас. Автор фото: Heather Christenson.

Щенки и тренировки

Хорошие манеры проявляются уже у щенков, словно рождаются вместе с ними. Малыши энергичные и жизнерадостные, но не навязчивые. Обладают хорошими задатками к обучению и дрессировке. Социализацию, выполнение команд, послушание формируют в раннем возрасте. Это важно.

Рост и вес английского сеттера

Взрослое животное выше среднего роста, 55 – 65 см, кобели на 3 см выше женских особей. Весит примерно 15 – 18 кг.

Вершинина Надежда,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Joydeep Mitra.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.