Американский стаффордширский терьер (American Staffordshire Terrier)

Зaрoждeниe пoрoды «aмeрикaнский стaффoрдширский тeрьeр» нaчaлoсь в XIX вeкe. Eсть нeбoльшoe грaфствo Стaффoрдшир в Aнглии, гдe рaньшe прoживaлo мнoгo прoстыx рaбoтяг: шaxтeрoв и металлургов. «Хлеба и зрелищ» желали в простонародье. Кровавые драки собак с медведями, а также с быками и другими животными, отличающиеся особой, звериной жестокостью, устраивались регулярно и были одним из любимых развлечений простолюдинов.

АмСтафф — легендарный защитник и надежный друг

К участию в турнирах допускались обученные собаки, отличавшиеся от своих собратьев особой мощью, напористостью и целеустремленностью. Трудно сейчас утверждать, кому пришла в голову идея сочетать бульдогов и терьеров, но результат оказался чудесным, появились псы-гладиаторы, объединившие в себе прыткость и подвижность терьеров с мертвой хваткой бульдогов. Окрестили новую породу буль-энд-терьерами.

Американский стаффордширский терьер. Автор фотографии: Catherin Arsenault.

С течением времени развлечение стало популярным и среди джентльменов, а впоследствии графство стало центром разведения породы. Многие из перспективных щенков вывозились за океан в Америку, делали это поклонники собачьих турниров, желающие скрасить свой скромный досуг на другом материке.

Рациональные американцы, вынужденные выживать в трудных условиях, а большинство из них были фермерами, стали использовать собак не только в боях, но и для охраны животных. Ценили не только проворность псов, но и умение побежать в поединках против диких зверей. Постепенно появилась тенденция укрупнять породу, отбирая для разведения самые крупные особи. Через несколько лет размеры американских бультерьеров стали существенно отличаться от их английских предков.

Американский стаффордширский терьер (American Staffordshire Terrier). Автор фотографии: Catherin Arsenault.

Названия породы использовались разные, как только не называли этих мощных бойцов: буль-энд-терьер, пит-дог, американский бультерьер, стаффордширский терьер и по-другому. Но предпочтение отдавалось, в основном, званию «питбультерьер». Лишь в 1936 году организацией АКС было официально утверждено название Стаффордширский терьер. В то же время в UKC представителей этой же породы окрестили американскими пит-бультерьерами. В 1972 году АКС утвердил название «американский стаффордширский терьер».

При этом АКС ставку делал на внешний вид псов и их психологические качества, а члены UKC решили развивать у животных бойцовские качества.

Американский стаффордширский терьер (American Staffordshire Terrier). Автор фото: mollmolly.

Характерные особенности породы

Американский стаффордширский терьер – это комок мышц, отличающийся проворностью и изяществом, обладающий умным взглядом, а еще ему присуща необыкновенная преданность хозяину.

Шерсть обладает характерной жесткостью, короткая и блестящая.

Голова среднего размера, широкая и мускулистая, между лбом и мордой ясно виден переход.

Прикус ножницеобразный. Эта порода славится мощностью челюстей, создаваемое ими давление составляет 22 атмосферы (у человека – всего 2).

Глаза темные, практически черные, размещены широко. Розовый цвет век считается пороком.

Уши размещены на макушке головы, допускаются как купированные уши, так и некупированные, но к ним предъявляются определенные требования: они должны стоять полностью или частично, не допускается висячее их положение.

Шея мощная с небольшим изгибом, расширяющаяся в нижней части возле плеч, подвес отсутствует.

Лапы отличаются мощностью, особенно задние. Размер – средний, сводистость – хорошая.

Спина короткая с ярко выраженными мышцами, не допускается провисание этой части туловища или наличие горбатости.

Хвост размещен низко, сравнительно с общими размерами туловища собаки довольно-таки короткий. Он не должен быть поднят вверх или закинут на спину, не подлежит купированию.

Окрас. Особых требований к нему нет, допускаются любые цвета. Но имеются определенные ограничения: плохо, если больше 80% шерсти имеет белый цвет, печеночный и черно-подпалый также являются нежелательным отклонением от стандарта.

Американский стаффордширский терьер в полете. Автор фото: dglassme.

Темперамент американских стаффордширов и поведение в обществе

Американский стаффордширский терьер приобрел репутацию хулигана и драчуна. Обидно, ведь это, по сути, неправда! Собаки этой породы отличаются благожелательностью и лояльным отношением не только к людям, но и к собратьям. В хороших руках амстафф – это милый друг, готовый всегда прийти на выручку, ему свойственно джентльменское поведение по отношению к более мелким породам.

Откуда же тогда берутся ужасающие сообщения в средствах массовой информации об очередных жертвах американских стаффордширских терьеров? Это результат человеческой безалаберности и безответственного отношения хозяев к своему питомцу. При наличии правильного и грамотного воспитания пес этой породы никогда не нападет на человека.

Наиболее яркое свойство амстафа – преданность, он ради хозяина пожертвует жизнью, грудью встанет на защиту, готов выполнить любую прихоть ради того, чтоб доставить приятное владельцу.

Американский стаффордширский терьер в воде. Автор фотографии: 3off.

Уход и содержание американского стаффордширского терьера

Амстаф неприхотлив, особой опеки над собой не требует. Имеет нежную и чувствительную кожу, что необходимо учитывать при проведении гигиенических процедур, косметические средства следует подбирать тщательно, чтобы они не вызвали аллергии или раздражения. В рационе обязательно должно присутствовать мясо как вареное, так и сырое.

Воспитание американского стаффордширского терьера

Есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать, занимаясь дрессировкой американского стаффордширского терьера. Эта порода требует ежедневной физической нагрузки, будьте готовы к тому, что изо дня в день надо будет заниматься с собакой, ставить перед ней различные задачи, требующие значительный приложений силы. Желательно, чтобы время прогулок в сутки составляло не менее двух часов.

С щенячьего возраста животное должно усвоить, что владелец в доме главный. Субординация должна соблюдаться строго и неукоснительно, это позволит избежать проблем в будущем. Ни в коем случае нельзя поощрять агрессивность собаки по отношению к своим собратьям, это может плохо закончиться.

Американский стаффордширский терьер в эйфории. Автор фото: William Krusche.

Рост и вес американского стаффордширского терьера

Кобели и суки находятся примерно в равных категориях: 48-50 см и 35-40 кг соответственно.

Зіронька Ясная,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: skemppi.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.