Аффенпинчер (Affenpinscher)

Другиe нaзвaния: oбeзьяний пинчeр, oбeзьяний тeрьeр, oбeзьянoпoдoбный пинчeр, oбeзьянoпoдoбный тeрьeр

Вы нe чaстo встрeтитe в Рoссии aффeнпинчeрa. Порода эта довольно редкая. И абсолютно незаслуженно. Забавный внешний вид сочетается в нем с сильным характером. Плюс обезьяний терьер неприхотлив в содержании.

Историческая справка о породе аффенпинчер

Аффенпинчер – очень древняя немецкая порода. Название произошло от сложения немецких слов «Affen» и «Pintcher», что переводится как «обезьяний терьер». Она была широко распространена в Европе семнадцатого столетия. Первые упоминания об этих собаках встречаются в Германии XVI века.

Изображения забавных песиков с обезьяньими мордочками встречаются на картинах Альбрехта Дюрера. В те далекие времена предки современного аффенпинчера использовались для истребления грызунов.

Точное возникновение и развитие породы не известно. В этом маленьком создании смешались крови многих других пород. Он состоит в родстве с такими породами как пинчеры и шнауцеры. Существует теория, что аффены происходят от брюссельских грифонов. Другая часть исследователей выдвигает предположение, что наоборот, аффенпинчеры являются прародителями брюссельских грифонов. Никаких доказательств не существует. Но, учитывая сходство этих пород, оба варианта представляются вполне возможными. Во Франции этих собак называют «Усатыми дьяволами».

В 1895 году в Германии возник клуб любителей пинчеров, который занялся селекцией этой породы. В настоящее время аффенпинчеры чаще всего встречается в Австрии и Германии.

Основные характеристики аффенпинчеров

Маленькая компактная собака с небольшой головой. Шея короткая, сухая, мускулистая. Спина совершенно прямая. Линия спины параллельна линии живота. Высота до плеч или затылка приблизительно равняется длине тела.

Голова округлой формы, лоб выпуклый, Переход от морды ко лбу резкий.

Морда короткая, не курносая,

Мочка носа черная.

Глаза большие, выпуклые, темные, блестящие.

Уши стоячие, заостренные, широко поставленные, могут быть купированными.

Челюсти хорошо сомкнуты, несколько выдаются. Но без перекуса.

Конечности крепкие прямые, параллельные. Лапы маленькие, круглые. Покрыты жесткой торчащей шерстью. Характерная особенность аффенпинчеров – прямые задние конечности. Они как будто бы лишены суставов.

Хвост купируется на уровне третьего позвонка.

Шерстяной покров жесткий, густой. На голове и шее шерсть обычно более длинная. Кустистые торчавшие брови, усы и борода создают тот характерный вид, из-за которого аффенпинчера и называют обезьяньей собакой.

Окрас – предпочтительней всего черный. Но допускаются животные с подпалинами, черный с сединой, коричневый и многие другие цвета. Светлый окрас не желателен.

Психологический портрет аффенпинчеров

Маленькие и забавные аффенпинчеры – идеальные компаньоны. В них самым парадоксальным образом сочетаются чувство собственного достоинства и веселый нрав. Они сильно привязываются к владельцам. Но вот к посторонним относятся с большим подозрением. Поэтому сторожа из них – отменные. Маленький песик сразу поднимет переполох при первых признаках вторжения.

Они очень умны. И, подобно другим маленьким собачкам, могут быть склонны к доминированию. Поэтому в воспитании аффенпинчеров следует проявлять твердость. Иначе маленький Наполеон может взять лидерство на себя.

В маленькой груди терьера бьется большое сердце. Он чувствует себя ответственным за членов своей «семьи». И готов защищать их до последней капли крови.

Он станет прекрасным другом ребенку. Проказливый и шаловливый песик будет неутомимо участвовать во всех играх. Но пренебрежительного отношения к себе он не потерпит.

Обезьяний терьер – настоящий собственник. Его миска, подстилка и игрушки неприкосновенны. Несмотря на величину, он всегда сможет отстоять свою территорию.

С другими собаками, особенно своей породы, песик уживется запросто. А вот с кошками у него будут сложные взаимоотношения. Их аффенпинчер может даже побаиваться.

Уход и содержание аффенпинчеров

В тримминге обезьяний терьер не нуждается. Шерсть у многих собак этой породы достаточно длинная. Поэтому пару раз в неделю их необходимо расчесывать. Это очень крепкое и выносливое животное. Проблем со здоровьем обычно не возникает.

Щенки и тренировки аффенпинчеров

Потомство аффенпинчеров малочисленное.

Маленькое животное нуждается в длительных прогулках. Живой и активный аффенпинчер с удовольствием будет проводить время на открытом воздухе. Такая собака – идеальный выбор для любителей ходьбы на длинные дистанции. Крохотный песик запросто пробежит 10 километров. Аффенпинчеры превосходно лазают. Забор высотой в 1,5 метра не станет для них преградой. Любопытному песику все быстро надоедает и он легко отвлекается. Так что виды тренировок должны чередоваться. И лучше всего занятия проводить в закрытом помещении.

Рост и вес аффенпинчеров

Рост – 25 — 30 см, вес — 3 — 6 кг.

Фотографии аффенпинчеров:

Ирина Силантьева,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.